36815

Предложения Правительства РФ по ранее внесенному Президентом страны в Госдуму проекту поправок к закону о Российской академии наук понижают статус Академии наук, и РАН выступает против этого, заявил журналистам глава Российской академии наук Александр Сергеев.

— На наш взгляд, эти корректировки существенны и влияют на основную идею законопроекта о расширении функции и полномочий Российской академии наук. По существу, речь идет о предложении правительства изъять из президентского законопроекта очень важный раздел и заменить его другим, — сказал А.Сергеев.

По его словам, то, что предлагает правительство, — это существенное уменьшение функционала Академии наук.

— Мы предлагаем и настаиваем, чтобы формулировка, сделанная президентом страны, осталась в законопроекте, — сказал президент РАН, отметив, что это — «важнейший вопрос», в котором речь идет о так называемом правиле «двух ключей», по которому РАН совместно с распорядителем научными институтами решает вопросы, касающиеся управления институтами.

— По существу, в данном случае правило «двух ключей» аннулируется, — пояснил А.Сергеев.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация «не вопрос к (курирующему науку в кабинете министров вице-премьеру) Татьяне Алексеевне Голиковой», и напомнил о том, что Т.Голикова ранее заявила, что никаких действий, понижающих статус РАН, предприниматься не будет.

Нет комментариев