36475

В Москве названы имена лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия». В 2018 году высокой награды удостоены академик Сергей Алексеенко (Россия) — за разработки в области теплоэнергетики, которые позволяют создавать современное энергосберегающее оборудование, — и профессор Мартин Грин (Австралия) — за технологии в фотовольтаике, повышающие экономичность и эффективность солнечных элементов.

Лауреаты 2018 года были определены на заседании Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». В состав комитета входят 20 экспертов из 13 стран мира, возглавляет его известный британский ученый, лауреат Нобелевской премии Родней Джон Аллам. Он подвел на пресс-конференции итоги XVI номинационного цикла, отметив, что в борьбе за звание лауреатов приняли участие 44 ученых из 14 стран.

Большая часть номинационных представлений приходилась на область возобновляемой энергетики (34,09%). На втором месте — разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов (15,91%). Исследования в области ядерной энергетики (13,64%) замыкают тройку лидеров. Как обычно впечатляет география конкурса: за победу боролись ученые из Европы, Северной Америки, Азии и Океании. При этом большинство номинантов (56%) — представители европейских государств.

Член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», советник председателя группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при генеральном секретаре ООН Рае Квон Чунг сообщил лауреатам об их победе во время телефонного разговора, который транслировался в ходе пресс-конференции.
Первым радостную новость узнал академик Сергей Алексеенко — эксперт в области теплофизики, энергетики и энергосбережения. Награда присуждена ему за подготовку теплофизических основ для создания современных энергетических и энергосберегающих технологий, которые позволяют проектировать экологически безопасные тепловые электростанции (за счет моделирования процессов горения газа, угля и жидкого топлива). Также они применяются при разработке новых типов горелок, методов термической переработки твердых бытовых отходов с целью генерирования тепловой энергии, при моделировании процессов сжижения природного газа и разработке теплогидравлических стандартов безопасности атомных электростанций. Помимо этого, Сергей Алексеенко — инициатор развития петротермальной энергетики (использования высоких глубинных температур недр Земли). Ученый убежден, что эта энергия позволит обеспечить энергопотребности человечества навсегда.

Второй год подряд эксперты Международного комитета по присуждению премии отмечают разработки в области солнечной энергетики. Мартин Грин получит «Глобальную энергию» за исследования, разработки и образовательную деятельность в области фотовальтаики. Систем, использующих солнечные элементы PERC, которые изобрел Мартин Грин, на конец 2016 года продано более чем на 4 млрд долларов. Согласно данным Bloomberg New Energy Finance, совокупные продажи солнечных элементов, использующие его технологию, превысят 1 трлн долларов США к 2040 году. Элементы PERC уже сейчас становятся коммерческим стандартом во всем мире. Согласно прогнозам, в ближайшее десятилетие они позволят сэкономить еще около 750 млн долларов на производстве энергии только в одной Австралии.

Торжественное вручение премии состоится в октябре в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя». Лауреаты 2018 года получат золотые медали, нагрудные значки, дипломы и поделят премиальный фонд в 39 млн рублей.

Нет комментариев