36220

Первый этап формирования Министерства науки и высшего образования РФ может быть скоро завершен, сообщил ТАСС министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

— Сейчас в самом разгаре процесс подготовки положения о министерстве. Проект в первом варианте подготовлен и проходит рабочее обсуждение в тех ведомствах, где он должен быть рассмотрен. После формирования положения, принятия всех решений будет сформирована структура и определены ключевые участники системы управления. Честно говоря, хотелось бы это сделать как можно быстрее. Я думаю, что самые первые шаги должны быть завершены в июне, — сказал М.Котюков на площадке ПМЭФ.

Глава министерства отметил, что столь быстрое утверждение положения и первого штатного расписания необходимо, чтобы уже со второго полугодия «подведомственные нам и университеты, и научные организации имели бы четкую финансовую основу, правовую основу возможности решения и кадровых, и имущественных, и хозяйственных вопросов».

Отвечая на вопрос о кандидатах на посты своих заместителей, глава министерства отметил, что сейчас по этому поводу идут консультации и переговоры.

— Министерство должно объединить потенциал из разных абсолютно сфер и стать таким междисциплинарным ведомством, где разные компетенции сходятся и концентрируются на решении самых важных задач, — уточнил М.Котюков.

Нет комментариев