36181

Российский фонд фундаментальных исследований и руководство Калининградской области заключили на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о проведении ряда конкурсов на проекты фундаментальных исследований в интересах региона в течение ближайших пяти лет. При подготовке соглашения научные организации области представили более 150 проектов в рамках 12 направлений научных исследований, сообщает пресс-служба РФФИ.

Финансироваться выигравшие конкурс и получившие гранты исследования будут совместно по принципу «рубль из регионального бюджета — рубль от фонда». Этот метод поощрения научного поиска РФФИ применяет при заключении договоров со всеми регионами. Благодаря этому исследовательские работы организуются в интересах региона, а финансирование их удваивается.

В программах РФФИ Калининградская область участвует 10 лет. Ежегодно на различные конкурсы — выполнение исследований отдельными научными коллективами, проведение конференций, публикация монографий — подаются в среднем 15 заявок. Как правило, более половины из них получают поддержку. С 2008 года ученые и исследователи двух ведущих вузов региона — Балтийского федерального университета имени И.Канта и Калининградского государственного технологического университета — получили от РФФИ 92 гранта.

Нет комментариев