Проекты на экспорт

За “круглым столом” прошло обсуждение торгово-экономического, инвестиционного и научного сотрудничества Пермского края со Швейцарией. В нем приняли участие представители вузов, предприятий региона и краевых властей. Делегацию дипломатов возглавлял посол в России Ив Росье и сотрудники ряда швейцарских компаний.
О возможных направлениях сотрудничества со Швейцарией рассказали представители бизнеса и ректоры пермских вузов. А вот проректор по науке и инновациям Пермского научного исследовательского политехнического университета Владимир Коротаев поделился итогами совместной научной деятельности.
“Вместе с коллегами мы реализуем несколько перспективных проектов, — сказал он. —  Один из них связан с формированием центров компетенций по передовым производственным технологиям, относящимся к машиностроению и цифровым системам. Разработки этой отрасли позволят повысить производительность оборудования и качество выпускаемой продукции. Еще один проект связан с робототехникой и комплексом исследований потенциального взаимодействия роботов и человека”.
Глава отдела экономики, финансов и науки швейцарского посольства Альберто Грофф отметил, что наибольший интерес для бизнес-миссии представляют проекты Пермского края, связанные с цифровой экономикой,  технологиями, и фармакологическими разработками.
Ольга СЕМЧЕНКО

Нет комментариев