В союзе с разработчиками

Алтайский госуниверситет заключил соглашения о сотрудничестве с компаниями “РусБИТех-Астра” и ООО “ПП “Спутник” — разработчиками операционной системы специального назначения “Астра-Линукс” и поисковой системы “Спутник”. Партнеры помогут вузу в обучении студентов основам информационной безопасности, а также в создании курса для обучения госслужащих основам использования отечественного программного обеспечения. 
“В рамках мероприятий по переходу с иностранной операционной системы Windows на отечественную мы будем готовить госслужащих к работе на российском ПО, в составе которого будут и операционная система, и комплект “Мой офис”, поисковый браузер “Спутник”, справочно-нормативные комплексы “Гарант”, “Консультант”, система электронного документооборота, российские средства антивирусной защиты “Касперский”, — рассказал директор по развитию компании “РусБИТех-Астра” Дмитрий Донской. — В соответствии с договором профессионалы Алтайского госуниверситета создадут учебный курс для государственных служащих по основам использования отечественного программного обеспечения”. 
Договор о сотрудничестве с ООО “ПП “Спутник” — компанией-разработчиком российских браузера и поисковой системы “Спутник” — предполагает оборудование в университете классов, где будет проходить обучение студентов, их знакомство с особенностями российской операционной системы. 
Таким образом, Алтайский госуниверситет станет базой для подготовки специалистов в области использования российского программного обеспечения. “Как известно, до 2020 года в соответствии с программой импортозамещения каждый госорган должен установить у себя российскую операционную систему и российский браузер, поэтому программа, организуемая совместно с АлтГУ, будет востребована”, — отметила директор проектов ООО “ПП “Спутник” Ольга Овсянникова.
Алексей КОЗЕРЛЫГА

Нет комментариев