Вслед за инвесторами

В НИУ “БелГУ” прошла рабочая встреча ректора Олега Полухина с послом Индии в России Панкаджем Сараном, представителями посольства и крупных индийских компаний.
В ходе общения с гостями Олег Полухин отметил, что состоявшееся в Белгородской области открытие фармацевтического завода при участии индийских инвесторов является важным событием и для университета. Оно открывает новые перспективы сотрудничества НИУ “БелГУ” с Индией в подготовке кадров для фармацевтической отрасли. Руководитель вуза отметил, что сегодня в НИУ “БелГУ” по направлению “лечебное дело” обучаются более двухсот студентов из Индии. Но потребности рынка труда этой страны, как показало общение с гостями, требуют расширения спектра подготовки специалистов по востребованным специальностям: биотехнологов, химиков, фармацевтов.
Кроме того, белгородский вуз располагает солидной базой для проведения доклинических исследований, и представители индийских компаний проявили заинтересованность в сотрудничестве с НИУ “БелГУ” в этой сфере.
Панкадж Саран рассказал о том, что сотрудничество между вузами двух стран развивается в основном в двух форматах: приглашение российских преподавателей и проведение совместных научных исследований. Посол пригласил представителей НИУ “БелГУ” присоединиться к этому партнерству. Индийский гость также предложил оказать содействие рекрутинговой кампании российского университета на территории Индии.

Марина УСЕНКОВА

Нет комментариев