34590

Стратегический консалтинг, IT и финансы — в таких сферах предпочитают сегодня искать работу молодые специалисты с высоким потенциалом (High Potentials, HiPo). Это показали результаты очередного ежегодного исследования Best Company Award-2018, которое провела компания Changellenge. Также определяются работодатели, наиболее привлекательные с точки зрения высококвалифицированной молодежи, на основе онлайн-опроса, согласно которому и был составлен соответствующий рейтинг.

Участниками опроса стали более пяти тысяч студентов и выпускников 25 ведущих университетов РФ (по версии рейтинга «Эксперт-РА»).
Эксперты исследовали 116 российских и международных компаний, наиболее активно развивающих бренд работодателя и использующие продвинутые программы для привлечения талантливых молодых специалистов. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом их предпочтения практически не изменились. Самая популярная отрасль — стратегического консалтинга — набрала голоса 38% опрошенных, информационные технологии — 35%, финансовый сектор — 28%, банковский — 20%. Затем идут маркетинг (18%), направление FMCG — продажа быстро оборачиваемых товаров (15%), индустрия развлечений, медиа и СМИ (14%), наука и образование (14%) и госслужба (12%). Сумма долей превышает 100%, поскольку голосовать можно было за несколько направлений сразу.

Основываясь на мнении студентов, получивших образование по тем или иным профилям, эксперты составили соответствующие рейтинги компаний. К примеру, ТОП-50 организаций, вошедших в направление «Технические специальности», возглавили Google, «Газпром» и Росатом, а в списке IT — «Яндекс», Google и Microsoft.

Нет комментариев