Бронзовый Junior

Команда робототехников Дальневосточного федерального университета и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН заняла третье место в открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge.
Финал соревнований прошел в Сингапурском политехническом университете. За победу боролись команды из Бангладеш, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Пакистана, России, Сингапура, Таиланда и Шри-Ланки. Сборная ДВФУ и ДВО РАН стала единственным представителем России. В ее состав вошли студенты и аспиранты ДВФУ Максим Спорышев и Иван Чемезов (Инженерная школа), Андрей Махлярчук, Александра Жихарева и Никита Утин (Школа естественных наук), а также аспирант ИПМТ ДВО РАН Григорий Елисеенко.
В финале российский робот Junior успешно справился с двумя испытаниями из четырех и принес дальневосточникам бронзу. Без связи с человеком, используя машинное зрение, аппарат преодолел дистанцию в воде, прошел в ворота и нашел пингер (ультразвуковой подводный маяк). Наши уступили лишь соперникам из Северо-Западного политехнического университета (Китай) и Национального института технологий Роуркела (Индия).
“К азиатскому чемпионату мы оборудовали аппарат новым компьютерным зрением и дополнительными системами навигации”, — поделился капитан сборной М.Спорышев. По его словам, к следующим соревнованиям — всемирному турниру RoboSub в США в августе 2018 года — будет готов обновленный робот. Он будет отличаться системой гидроакустики и другим подходом к машинному зрению — разработчики планируют использовать стереопару, которая послужит и для распознавания объектов, и для оптимизации работы системы навигации.

Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев