Кредо — бережливость

В Майкопском государственном технологическом университете состоялась презентация пилотного проекта “Бережливый вуз”.
“Мы первыми в России запустили такой проект, — рассказала ректор МГТУ Саида Куижева. — Он подразумевает особую схему работы университета, в основе которой — принципы эффективного управления ресурсами, внимание к нуждам обучающихся и преподавателей и всестороннее использование интеллектуального потенциала”.
Суть проекта — в создании комфортных условий для сотрудников и студентов. Это более рациональная организация рабочих мест преподавателей, новая система подачи жалоб и предложений от студентов, оптимизация расходов на коммунальные услуги, внедрение современных технологий для хранения и обработки данных. В МГТУ вводится электронный документооборот и создается единая информационная сеть, благодаря которой каждый сотрудник будет всегда находиться в постоянном контакте с вузом, вне зависимости от своего месторасположения.
“Проект можно будет назвать эффективным, когда мы выполним ряд контрольных показателей. Например, заседания в вузе не должны длиться более часа. Скорость оформления документации для студентов не будет превышать 10 минут, а время подготовки любой справки — один день”, — добавила ректор.

Леонид АНДРЕЕВ

Нет комментариев