33734

«Рядом были мои коллеги-депутаты, губернаторы, министры, и я чувствовал атмосферу звенящего восторга от услышанного», — так в эфире Первого канала председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов обрисовал реакцию на Послание Президента РФ членов Федерального собрания.

По мнению В.Никонова, президент никогда так много не говорил о роли интеллектуального лидерства, которое проявилось в том числе на продемонстрированных в ходе послания «сенсационных видеокадрах». «Сколько раз звучали в разных аудиториях слова о «разрушенной системе образования», «уничтоженной российской науке» — вот они, на этих кадрах, российское образование и наука, воплощенные в новейших образцах высочайших технологий, которых нет нигде в мире», — сказал глава думского Комитета по образованию и науке.

«Путин, по сути, говорил о том, что мы должны стать умнее всех. На это работает школьное образование, программа «Билет в будущее», такие площадки, как «Сириус» и «Кванториум», разнообразные формы дополнительного обучения. Это наши лучшие университеты. Это уникальные научные заделы, проекты мегасайенс, прорывные разработки в области искусственного интеллекта, робототехники, цифровых технологий» — добавил В.Никонов.

Председатель комитета подчеркнул, что президент ждет от законодателей создания такой нормативной базы, которая позволит России развиваться в качестве интеллектуальной, цифровой, технологической сверхдержавы, и эта работа в Государственной Думе уже идет.

Нет комментариев