33732

Завершился прием номинационных представлений на премию «Глобальная энергия» текущего года. Лауреаты XVI премиального цикла будут выбраны по новым правилам из 44 ученых, представляющих 14 стран мира, их имена будут объявлены 7 июня, сообщает пресс-служба Международного комитета по присуждению премии.

Эксперты уже приступили к первичной оценке номинационных представлений и формированию номинаций. Позже на основании трех независимых международных экспертиз и оценок рабочей группы Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» будет составлен топ-10 самых многообещающих исследователей. Именно они станут главными претендентами на звание лауреатов 2018 года. 

В этот раз большая часть номинационных представлений приходится на ядерную энергетику (31%). На втором месте — возобновляемая энергетика (25%). Исследования в области эффективного использования энергии завершают тройку лидеров по количеству номинационных представлений (11%).

Бороться за победу будут ученые из Европы, Северной Америки, Азии и Океании. При этом большинство номинантов (57%) — представители европейских государств.

Как отметил президент ассоциации «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, XVI номинационный цикл премии знаменует новый период в жизни «Глобальной энергии».

— Помимо того, что изменились сроки всего номинационного процесса и отныне премия будет вручаться в октябре (в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя»), поменялись и сами правила номинационного процесса. Ключевые для проекта изменения связаны с номинационными представлениями, которые допускаются к конкурсу: теперь в премиальном цикле участвуют только ученые, выдвинутые на соискание награды в текущем году и участники шорт-листа прошлого цикла, в отличие от трехлетнего периода ранее, — пояснил он.

Напомним, что премию «Глобальная энергия» от других научных международных наград отличает и собственная номинационная платформа. Она позволяет экспертам получать максимально полные и достоверные сведения по каждому номинанту.

— Вся информация о номинантах систематизируется и сохраняется в базе, позволяя видеть научный уровень кандидатов в лауреаты и оценивать значимость их технологий в планетарном масштабе. Это также служит основой для анализа и прогнозов в области энергетики, что является одним из направлений деятельности «Глобальной энергии», — подчеркнул И.Лобовский.

Премиальный фонд в 2017 году составляет 39 миллионов рублей. С 2003 года лауреатами премии стали 35 ученых из 11 стран.

Нет комментариев