33270

Заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников  посетил с визитом Париж, где принял участие в серии мероприятий, связанных с деятельностью Объединенного института ядерных исследований, Организации экономического сотрудничества и развития и ЮНЕСКО.

Григорий Трубников открыл заседание круглого стола, который был посвящен 20-летию сотрудничества ЮНЕСКО с ОИЯИ, а также подготовке к Международному году Периодической таблицы химических элементов (2019). Являясь председателем Комитета полномочных представителей правительств государств — членов ОИЯИ, Г.Трубников приветствовал укрепление связей между российскими и французскими учеными и выразил надежду на дальнейшее всестороннее участие Франции в деятельности института.

С заместителем гендиректора ЮНЕСКО Флавией Шлегель замминистра обсудил вопросы участия России в научной повестке этой организации. Прошли также переговоры с главой директората по науке, технологиям и инновациям ОЭСР Эндрю Вайкоффом, посвященные присоединению нашей страны к Комитету по научно-технической политике ОЭСР в статусе ассоциированного члена и участию в проектах и программах этой организации.

В Российском центре науки и культуры в Париже состоялось мероприятие «День ОИЯИ во Франции», приуроченное к 45-летию сотрудничества дубнинского института с Национальным институтом физики ядра и элементарных частиц Франции (IN2P3) и 60-летию посещения ОИЯИ выдающимся французским физиком Фредериком Жолио-Кюри. Итогом стало подписание ряда двусторонних соглашений и письма о намерениях о приобретении Францией статуса государства — ассоциированного члена ОИЯИ, сообщает пресс-служба Минобрнауки. 

Нет комментариев