Госдума

В первом чтении принят законопроект “О внесении изменений в Федеральный закон “О науке и государственной научно-технической политике” и Налоговый кодекс РФ в части уточнения правового статуса фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности”.
Представлявший документ замминистра образования и науки Иван Лобанов отметил на пленарном заседании ГД, что в законопроекте упорядочивается система фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, изложены особенности правового статуса фондов, их организационная структура, требования к отбору фондами финансируемых проектов.
Согласно законопроекту. государственные фонды поддержки науки и инноваций являются государственными бюджетными учреждениями. Проект предусматривает также возможность создания и негосударственных фондов, деятельность которых будет регулироваться законом о некоммерческих организациях.
Применительно к государственным фондам проект вводит правило об обязательной экспертизе заявок на финансирование научных, научно-технических и инновационных проектов. Предусмотрено обязательное наличие в государственных фондах органов управления, действующих на коллегиальной основе. Указанные органы будут определять перечни основных направлений проведения отбора проектов, финансируемых за счет средств фонда, а также принимать решения об объеме финансирования таких проектов.

Нет комментариев