Во французской стороне. Тулуза готовится принять Форум Евронауки.

В июле этого года в Тулузе состоится очередной Форум Евронауки — European Science Open Forum (ESOF). Это мероприятие проводится уже в восьмой раз, теперь его девиз звучит так: “Продвигая науку к новым горизонтам”. Франция впервые станет местом проведения международного научного фестиваля, и выбор Тулузы в качестве его столицы неслучаен: расположенный на юге страны город известен как центр исследований в области аэронавтики и космоса, электроники, информационных и биохимических технологий. К тому же Тулуза является вторым студенческим городом Франции после Парижа — в ней насчитывается около 120 000 студентов.

Организаторами форума выступают Euroscience и Федеральный университет Тулуза-Миди-Пиренеи при поддержке и финансировании целого ряда европейских, национальных и региональных партнеров, среди которых Европейская комиссия, Министерство высшего образования и науки Франции, регион Окситания и метрополия Тулузы.
По традиции программа ESOF-2018 будет разбита на несколько блоков. Это собственно научная составляющая (пленарные лекции маститых ученых, тематические семинары, дебаты, посвященные новейшим исследованиям и конкретным научным направлениям), выставочная часть (как правило, в ней делается акцент на исследования в принимающей стране), мероприятия, посвященные обсуждению вопросов научной европейской политики, выступления и консультации специалистов, касающиеся научной карьеры, блок “От науки к бизнесу” и фестивальная часть программы “Наука в городе”.
Уже известно, что научные сессии будут посвящены обсуждению следующих вопросов: цифровой мир, передовые исследования на стыке наук, глобальные вызовы, здоровье общества, научная политика и трансформации исследований, продвижение знаний, стабильные города и стабильная жизнь, использование научного опыта и др.
На сайте форума https://www.esof.eu/en/ открыта регистрация участников. Там же стоит следить за появлением информации о трэвел-грантах, которые, как правило, выделяются на конкурсной основе для научных журналистов и молодых ученых.
Светлана БЕЛЯЕВА

Нет комментариев