32006

Национальная академия наук Белоруссии и Фонд поддержки образования и науки (Алферовский фонд) назвали победителей конкурса для молодых ученых 2017 года, сообщает пресс-служба НАНБ.

Премия в области физики, математики, информатики, физико-технических и технических наук присуждена старшему научному сотруднику Института физики НАНБ Александру Михалычеву за цикл работ «Новые методы квантовой информатики», которые относятся к одному из самых быстро развивающихся направлений современной науки — квантовой информатике — и в которых представлены полученные автором принципиальные результаты, существенным образом расширяющие потенциал квантовых методов обработки и передачи информации.

Премии в области биологии, химии, медицины, аграрных наук и наук о Земле удостоен младший научный сотрудник химического факультета Белорусского госуниверситета Евгений Бондаренко за работу «Эффект гигантского квантового выхода фототока в электрохимических процессах на наноструктурированных полупроводниковых пленках оксосульфида висмута».

Дипломы лауреатам премии будут вручены от имени учредителей в канун Дня белорусской науки. В каждой номинации размер премии в белорусских рублях составляет сумму, эквивалентную 2,5 тыс долларов.

Нет комментариев