Бросок на юг

Сеть SecNet Томского госуниверситета, объединяющая российских и зарубежных исследователей окружающей среды, расширяет территорию наблюдений. Теперь самой южной точкой сбора метеорологических данных на карте сети является Лаос, где ученые ТГУ установили автоматическую станцию мониторинга окружающей среды. Исследователи намерены выяснить, какой вклад вносят тропики в формирование парникового эффекта и влияют ли они на глобальные изменения климата на планете. 
Установка станции — это начало реализации совместных планов ТГУ и Национального университета Лаоса (NUOL). Станция, разработанная учеными Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (Томск) и ТГУ, возведена на территории водохранилища Намхум (NamHum). Аппаратура работает в автоматическом режиме и передает информацию на сервер разработчиков. Сотрудникам и студентам NUOL предоставлен к нему полный доступ через Интернет. 
В течение нескольких дней сотрудники лаборатории BIO-GEO-CLIM Сергей Воробьев и Сергей Кураков обучали коллег и студентов из Национального университета Лаоса работе с установленным оборудованием и специализированным программным обеспечением. Во время рабочего визита томских ученых во Вьентьян был обозначен еще ряд направлений сотрудничества в области науки и образования. В частности, Национальный университет и правительство Лаоса заинтересованы в том, чтобы перенять опыт ТГУ по моделированию климатических процессов на локальных территориях и использованию беспилотников для мониторинга состояния тропических лесов и несанкционированных вырубок. 
Добавим, что в скором времени сеть SecNet (http://www.secnet.online/) может расширить свою географию. О своей заинтересованности в проведении совместных с ТГУ исследованиях заявили специалисты в области изучения окружающей среды из Китая, Японии и Канады.
Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев