Трамплин к успеху. Президентская программа вышла на максимум.

Начался третий год реализации программы грантов Президента России для молодежи, проявившей выдающиеся способности в науке, культуре и спорте (www.грантыпрезидента.рф). По ее условиям гранты в размере 20 тысяч рублей в месяц на период обучения в вузе предоставляются студентам, которые, еще будучи школьниками, попали в реестр одаренных детей благодаря победам во всероссийских и международных олимпиадах, участию в научной, проектной деятельности. 

Программа, оператором которой является образовательный фонд “Талант и успех”, набирает обороты: если в 2015/16 учебном году был заключен 451 договор о предоставлении президентских грантов, то в следующем — почти вдвое больше — 813. А в этом году она вышла на максимум: 1200 грантов нашли своих обладателей — студентов-бюджетников первых курсов очной формы обучения, будущих бакалавров и специалистов. Бóльшая их часть учится в российских вузах-лидерах — МГУ имени М.В.Ломоносова, МГИМО, Высшей школе экономики, Санкт-Петербургском государственном университете, МФТИ.
Суть программы проста: государство материально поддерживает талантливых молодых людей сегодня, чтобы завтра получить интеллектуальную, творческую и спортивную элиту, достойную сильной, конкурентоспособной России. Но не только государство берет на себя “повышенные обязательства” — участники программы призваны подтверждать свой статус отличной учебой как трамплином в профессию, стремиться к специализации, концентрироваться на решении реальных научно-производственных задач. В этом случае многим их них уже на младших курсах поступают предложения о трудоустройстве от ведущих российских инновационных компаний и научных коллективов. Логично также, что участник обязуется по окончании университета трудиться в России не менее трех лет.
Развитию программы наряду с успехами грантополучателей способствует обучение одаренных российских школьников по различным дисциплинам в образовательном центре “Сириус”.
Аркадий СОСНОВ

Нет комментариев