Плоды пренебрежения. Научные архивы остались без присмотра.

Архив Российской академии наук, созданный в 1728 году, имеет сегодня статус научной организации РАН. Пополнение и обеспечение сохранности Архивного фонда РАН, научная разработка проблем истории науки и культуры, истории Академии наук, источниковедения, архивоведения и археографии на базе документальных источников ведомственного архивного фонда и пр. — такой круг задач, которые решает учреждение. Кроме того, Архив РАН отвечает за постоянное государственное хранение документов системы учреждений РАН, комплектование фондов учреждений и организаций и т.д.

Архив РАН имеет два филиала: Санкт-Петербургский филиал и Страховой документальный фонд — филиал Архива РАН в Ярославской области. В них сосредоточены документальные фонды академических учреждений и выдающихся ученых, в числе документов — рукописи научных трудов, биографические материалы, дневники, фотографии, картографические материалы, ордена, памятные медали и знаки, многое другое.
В 2018 году исполняется 290 лет академическому архивному делу. Распоряжением от 6 января (по старому стилю) 1728 года первый Президент Академии наук и художеств Л.Блюментрост назначил первым академическим архивистом будущего академика и российского историографа Г.Миллера. Это был архив Конференции (Общего собрания) ученых — высшего научного органа академии. В XVIII-XIX веках в академических учреждениях создавались и другие архивы.
В июне 1918 года был подписан Декрет СНК РСФСР “О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР”, положивший начало созданию Единого государственного архивного фонда РСФСР (сейчас — Архивный фонд Российской Федерации). Архивы Академии наук и в новых условиях сохранили свою самостоятельность. В академии также начались процессы централизации архивного дела. В 1922 году постановлением Общего собрания документы академических учреждений и личные фонды действительных членов академии поручалось собирать в единый архив. В советский период была создана огромная разветвленная сеть академических архивов, охватывавшая всю территорию СССР, во главе с Архивом АН СССР.
На круглом столе в Архиве РАН, посвященном 290-летию академического архивного дела и 100-летию Декрета 
“О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР”, говорили не столько о юбилеях, сколько о наболевшем. Главной темой были перспективы сохранения документального наследия российской науки. В мероприятии приняли участие архивисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Пущино, Апатитов. 
В результате почти 300-летней работы академический архивный фонд сегодня насчитывает более 3 миллионов единиц хранения (только в научных архивах, осуществляющих постоянное хранение). В Архиве РАН собрано более 1 миллиона единиц хранения. В этом фонде сосредоточены вся история Академии наук, фактически история российской науки, а также многие документы и рукописи по истории, культуре и науке зарубежных стран — с древнейших времен, на десятках иностранных языков. Они имеют национальную значимость и огромную научную, культурную и практическую ценность. 
По мнению большинства участников собрания, реорганизация Российской академии наук внесла хаос в академическое архивное дело. Система академических архивов была разрушена, а сами они оказались в правовом вакууме. В результате изменений в законодательстве Архив РАН, научные архивы региональных отделений и центров РАН потеряли право принимать на хранение документы научных учреждений. Архивы бывших академий РАМН и РАСХН до сих пор официально никому не переданы и лишь де-факто находятся в ведении РАН. Огромное число архивов в научных учреждениях этих бывших самостоятельных академий предоставлено самим себе. Ни у ФАНО, занятого учетом земли и зданий, ни у РАН до архивов “не доходят руки”. Об этом говорили председатель Архивного совета при Президиуме РАН член-корреспондент РАН Владимир Козлов (на снимке справа) и директор Архива РАН кандидат исторических наук Виталий Афиани (на снимке слева).
Владимир Козлов отметил, что сто лет назад архивное дело на законодательном уровне было провозглашено сферой государственной деятельности, а госархивы объявлены самостоятельными субъектами хозяйствования. Архивным делом в разные годы управляли Наркомпрос, ВЦИК, НКВД, Совмин, а в наши дни — Президент РФ. “Это означало наличие бюджета, смет расходов и тому подобное. В дореволюционной России такого не было. Сто лет назад архивная служба, курируемая государством, была создана впервые и на протяжении многих лет доказывала свою эффективность”, — сказал Владимир Петрович.
Он вспомнил, как в 1996 году Архивной службе РФ было поручено подготовить доклад для Международного конгресса архивов о характерных угрозах, существующих для документального наследия не только в России — в любой стране. Было выделено несколько основных разрушительных факторов.
Первый из них — войны и военные конфликты. В 1812 году во время оккупации Москвы армией Наполеона сгорела не только библиотека Московского университета, но и ценнейшая рукописно-книжная коллекция графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина, где находился список “Слова о полку Игореве”.
В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) все центральные архивы (этим занимался НКВД) удалось эвакуировать из Москвы, однако проведенная по окончании войны ревизия ущерба в целом показала, что в СССР были уничтожены по разным причинам военного времени около миллиона дел, подлежащих вечному хранению, в том числе и многие архивы Компартии.
В новейшей истории в России не стало архива Чечено-Ингушской республики. Во время грузино-абхазского конфликта был уничтожен архив Абхазии. “Только пепел по колено остался”, — рассказал Владимир Козлов.
Угрожают сохранению документального наследия и техногенные катастрофы, и природные катаклизмы. В начале 2000-х в Польше во время наводнения были затоплены все воеводские архивы. Кстати, после пожара в ИНИОН использовалось польское ноу-хау — заморозка промокших документов.
Опасность для архивов представляют и экономические кризисы. В 1920-х годах в стране победившей диктатуры пролетариата не хватало бумаги. Первые тысячи тонн архивных документов собрали в ходе соцсоревнования. Потом пошло-поехало. Были уничтожены поместные фонды, особенно мелкие, хозяйственная, банковская документация тоже шла в переработку. 
Грозят историческим документам и политические кризисы. Например, в 1993 году после расстрела Белого дома только чудом не сгорели архивы Совминов СССР и РСФСР, документы СЭВ. 
“Я этот экскурс в историю делаю для того, чтобы вы поняли мое настроение, — объяснил Владимир Петрович. — Уходя с руководства архивной службой страны, думал, все осталось позади, такие ситуации в прошлом. Нет, ошибся, не позади!
Зашел в Архив РАН, вспомнил слова в дневнике Георгия Князева времен Великой Отечественной: “13 декабря 1941 года. В хранилищах мороз, в служебных комнатах тоже. Все время гаснет электричество, и тогда сотрудники сидят в полутьме. На лестнице тьма кромешная. Запереть двери на улицу нельзя — не слышно стука, а без электричества звонок не действует…”.
Я невольно вспоминал эти слова и думал, что же случилось? У нас что, политический и экономический кризис? Почему крупнейший архив, хранящий документы отечественной науки, вдруг оказался в таком положении? В чем причина?”
Напомним, что только совсем недавно, год спустя после аварии (декабрь 2016 года), в здании Архива РАН в Москве было включено стабильное отопление. Температурный режим для архивохранилищ очень жесткий — 18-20 градусов по Цельсию — влажность нужно поддерживать также на определенном уровне. По словам директора Архива РАН Виталия Афиани, “ни официальные письма, ни личные передачи из рук в руки руководству ФАНО обращений о бедственном состоянии архива — ничего не помогало”. Только в начале декабря 2017 года деньги все же были выделены ФАНО, которому подчиняется архив. 
“Я понял две вещи, — сказал В.Козлов. — Во-первых, это страшное пренебрежение к документальному наследию нашей страны. Эти проблемы — мелочевка для ФАНО по сравнению с якобы глобальными вопросами, которые решает эта структура. Второе — элементарное неумение управлять той сферой деятельности, которую государство поручило этому агентству”.
Как отметили выступавшие, за прошедшие годы ни РАН, ни ФАНО не приняли ни одного документа, регулирующего архивное дело. Отсутствует какая-либо концепция по его развитию. Архивистам, к сожалению, не удалось донести до руководства ФАНО огромную значимость документального научного наследия. 
Одна из главных причин бедственного положения академических архивов — существующая система финансирования, не учитывающая специфику работы хранилищ. Главный результат их деятельности — объемы собранных архивов, их научное описание, предоставление для исследований, а не количество опубликованных статей, за которые архивисты должны отчитываться и за которые они и получают финансирование. Несмотря на многочисленные обращения Архивного совета РАН и Архива РАН в Президиум академии и ФАНО с просьбой пересмотреть статус соответствующих учреждений, положительных сдвигов пока не произошло. Архивное дело не только не развивается, но и продолжает деградировать. 
Как результат, отметил Виталий Юрьевич, финансирование ежегодно снижается. Так, бюджетных денег у Архива РАН ежегодно убывает на 10 процентов (47 миллионов рублей в 2017-м, 45 миллионов в 2018-м). И это средства по большей части только на зарплату сотрудникам. 
На финансирование систем охранной сигнализации и пожаротушения, оборудования архивохранилищ средств выделяется еще меньше, чем в прежние годы. А оборудование ветшает. В результате — многочисленные штрафы МЧС, которые подрывают и без того невеликий бюджет архивов и институтов, хранящих уникальные коллекции документов. 
Перезарядка системы газового пожаротушения для хранилища Архива РАН стоит 1 миллион 300 тысяч рублей, нужен климат-контроль для обеспечения температуры и влажности, а в бюджете ФАНО этой статьи расходов нет. Правда, нельзя сказать, что федеральное агентство ничего не делает — выделено, наконец, 4,5 миллиона рублей на замену лифта в восьмиэтажном здании. Но это — один лифт, а всего на текущий ремонт московского задания требуются более 100 миллионов рублей. 
В 2017 году было прекращено финансирование строительства нового здания Санкт-Петербургского филиала Архива РАН. И только при содействии помощника Президента РФ Андрея Фурсенко возведение корпуса удалось возобновить. Но туда нужно будет еще перевозить архив, увеличивать на 42 человека штатное расписание… 
Как рассказал заместитель директора Архива РАН Алексей Михайлов, на вопрос по поводу организации переезда в новое здание в Санкт-Петербурге в ФАНО ему ответили, что на транспортировку одного самого ценного фонда деньги дадут. При этом добавили: “А остальное — из своих средств, хоть на метро везите”. 
В Архиве РАН нет средств на приобретение коробок из бескислотного картона для хранения документов, прежние запасы которых давно кончились. Стоимость одной коробки сегодня — 450 рублей, и производят их только в Чехии.
Академический архив, конечно, не сдается. По словам Виталия Афиани, на грант РФФИ несколько лет назад были закуплены стеллажи- компактусы, которые на 40 процентов позволяют увеличить объем хранения документов, возрастающий день ото дня. На гранты же издаются плановые научные труды, сборники статей и документов.
По мнению Владимира Козлова, сегодня нужно принимать огромное количество решений и нормативно-методических документов для того, чтобы хотя бы восстановить прежнюю систему академического архивного дела или приноровить ее к требованиям современности. “Пять или семь предложений мы направляли в ФАНО. Никакого ответа”, — констатировал он. 
Андрей СУББОТИН
Фото автора

Нет комментариев