Не преступить границ. Химики напомнили об ответственности перед планетой.

В Москве завершилась 7-я Международная конференция ИЮПАК (Международного союза по теоретической и прикладной химии) по зеленой химии, которая проходила на базе Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И.Менделеева. В ее работе приняли участие свыше 150 делегатов из Германии, Италии, Франции, Японии, Китая, Турции, Эстонии, Румынии, Бельгии, Польши, Бразилии, Индии, Таиланда, Южной Африки и России. В рамках форума состоялись также школа молодых ученых, симпозиумы, посвященные деятельности выдающихся российских ученых, которые развивали идеи зеленой химии и устойчивого развития и в СССР, и в современной России. 
Одной из важнейших проблем, обсуждаемых на конференции, стала проблема оценки планетарных границ для химических загрязнений. Теория планетарных границ, сформулированная Йоханом Рокстрёмом (Johan Rockström) с коллегами, описывает девять пределов, превышение которых ставит под угрозу существование биосферы. К сожалению, в настоящее время человечество уже преодолело четыре границы, которые позволяли удерживать на комфортном для современной жизни уровне нашу планету. С развитием цивилизации мы начали преобразовывать ее вырубкой лесов, выращиванием сельскохозяйственных культур, загрязнением окружающей среды, что привело к вымиранию растений и животных, к быстрому изменению климата. Мы медленно приближаемся к пересечению последних пяти границ. На протяжении многих столетий наша планета амортизировала последствия наших действий и была нашим другом. Но бездумное и варварское отношение к окружающей среде сделало из друга врага. Одна из девяти планетарных границ напрямую связана с поступлением в окружающую среду различных химических соединений, созданных человеком. И в настоящее время перед химиками разных направлений и специализаций стоит насущная проблема по ликвидации последствий химических загрязнений и по совершенствованию химических технологий для того, чтобы в будущем не допустить дальнейшего химического загрязнения окружающего мира и ликвидировать негативные последствия от того, что уже сделано. 
Основной задачей 7-й конференции ИЮПАК по зеленой химии был обмен опытом и обсуждение проблем, связанных с современными химическими технологиями, для внедрения в практику идей зеленой химии в интересах устойчивого развития. 
На открытии форума выступили генеральный директор РНФ Александр Хлунов, профессор Венецианского университета Ca’Foscari Пьетро Тундо, декан химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова академик Валерий Лунин, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, президент ИЮПАК, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ член-корреспондент РАН Наталия Тарасова, советник генерального директора ПАО “ФосАгро”, заместитель генерального директора АО “ФосАгро-Череповец” Борис Левин. Завершилось пленарное заседание вручением премии “Выдающиеся женщины в химии и химической технологии” ведущему научному сотруднику химического факультета МГУ доктору химических наук Екатерине Локтевой.
Работа конференции ИЮПАК строилась по следующим тематическим секциям: “Зеленые промышленные процессы”, “Цели устойчивого развития и зеленая химия”, “Природоподобные технологии: супрамолекулярные системы и функции поддержания жизни, осуществляемые неживым органическим веществом”, “Зеленые материалы, ионные жидкости, суперкритические среды”, был проведен круглый стол “Наращивание человеческого потенциала: образование и научно-техническое сотрудничество”. Всего участники форума представили 63 устных и 95 постерных докладов.
В ходе конференции ИЮПАК в РХТУ им. Д.И.Менделеева состоялась встреча руководителей грантов Российского научного фонда с генеральным директором РНФ Александром Витальевичем Хлуновым, обсуждались вопросы экспертизы грантов, международное сотрудничество, перспективы развития ряда программ фонда. 
В рамках проекта РНФ “Разработка методологии определения химического следа для исследования влияния химических веществ на окружающую среду и человека с учетом планетарных границ” в ходе работы форума прошла Школа молодых ученых “Оценка планетарных границ для химических загрязнений”, в работе которой приняли участие около 30 ученых. Основные ее темы касались концепции планетарных границ, химических загрязнений, зеленой химии, человеческого здоровья. Занятия проводились не только в форме лекций, также были организованы викторина “Зеленая химия и устойчивое развитие”, мастер-классы по моделированию инструментов для устойчивого развития и по современным методам определения химических загрязнений.
В один из дней работы конференции ИЮПАК состоялись Симпозиум памяти члена-корреспондента РАН, профессора Г.А.Ягодина и Симпозиум памяти выпускника Менделеевки, президента ИЮПАК академика В.А.Коптюга, участники которых говорили о деятельности этих замечательных ученых. 
Выбор Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева для проведения 7-й конференции ИЮПАК по зеленой химии свидетельствует о том, что здесь сложился научный и образовательный центр мирового уровня в этом важнейшем для современной цивилизации направлении. Именно здесь еще в 1983 году по инициативе профессора Г.А.Ягодина впервые в нашей стране была организована кафедра промышленной экологии. А в 1995 году, через три года после того, как конференция Организации Объединенных Наций в Рио-де-Жанейро провозгласила необходимость перехода к устойчивому развитию и указала на то, что устойчивость любого общества зависит от уровня образования, в РХТУ была создана первая в России и в мире кафедра проблем устойчивого развития, которую возглавила профессор Н.Тарасова. Успешная деятельность кафедры позволила в 2000 году создать на ее базе Институт химии и проблем устойчивого развития. Любопытно,  что произошло это за два года до того, как в декабре 2002-го Организация Объединенных Наций объявила десятилетие 2005-2014 годов “Десятилетием образования для устойчивого развития”. Таким образом, Институт химии и проблем устойчивого развития оказался в авангарде современной науки и образования. А в 2013 году по инициативе мирового научного сообщества в институте была создана кафедра ЮНЕСКО “Зеленая химия для устойчивого развития”, которая стала основной базой для проведения 7-й Международной конференция ИЮПАК. Сегодня идеи зеленой химии и устойчивого развития активно поддерживают многие предприятия, в их числе ПАО “ФосAгро” и China Petrochemical Technology Company Limited (SINOPEC Tech). На протяжении последних четырех лет “ФосАгро” совместно с ИЮПАК и ЮНЕСКО занимается активной поддержкой молодых ученых, работающих над созданием экологически безопасных технологий в рамках проекта “Зеленая химия для жизни”, который является успешным примером объединения усилий науки и промышленности в формировании новой этики прогресса, предусматривающей высокую ответственность за процветание будущих поколений нашей планеты. 
Дмитрий Мустафин, доктор химических наук, профессор РХТУ им. Д.И.Менделеева
Фото автора

Нет комментариев