В Москве завершила работу первая Международная конференция “Современные тенденции в химии дендримеров и их применение”

В Москве с 1 по 4 октября 2017 года проходила Первая Международная конференция “Modern Trends in Dendrimer Chemistry and Applications” (“Современные тенденции в химии дендримеров и их применение”). Организаторами конференции выступили Отделение химии и наук о материалах Российской академии наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Федеральное агенство научных организаций, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова РАН (ИНЭОС РАН). В конференции приняли участие известные ученые в области химии и физики дендримеров из многих стран мира. 

Столь представительный форум, на котором обсуждались основные направления развития химии и физики дендримеров, области применения этих уникальных структурно-упорядоченных систем, проходил в России впервые. Наряду с “классиками жанра”, такими как G.Newkome (США), D.Astruc (Франция), A.-M.Caminade (Франция), свои работы представили ученые из США, Китая, Канады, ЮАР, Японии, Индии, Израиля, Польши, Франции, Италии, Испании, Германии, Бразилии, Дании, Швейцарии, Великобритании. О достижениях Российской школы дендримеров сообщили в своих докладах академик РАН А.Музафаров, член-корреспондент РАН С.Пономаренко, д.ф.-м.н. Е.Крамаренко и другие ученые из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань).
Конференцию открыл академик РАН А.Музафаров. С приветственной речью к участникам обратились академик РАН А.Хохлов и член-корреспондент РАН А.Озерин. Почетное право начать научную программу конференции было предоставлено одному из основоположников химии дендримеров профессору G.Newkome (США). В своем выступлении он рассказал о новых подходах в синтезе металлсодержащих дендримеров. Говоря о достижениях российских ученых в области исследования свойств кремнийорганических дендримеров высоких генераций, академик РАН А.Музафаров отметил, что в науке о дендримерах открывается новое направление — материаловедческое, то есть дендримеры высоких генераций могут и должны служить основой для создания инновационных материалов со структурно-упорядоченной молекулярной архитектурой.
Научная программа конференции охватывала основные направления в химии дендримеров: синтез дендримеров; методы исследования их структуры и свойств; теория и компьютерное моделирование; проблемы использования дендримеров в биологии и медицине; дендримеры в катализе, а также дендримеры в энергетике, оптике, фотонике и электронике. Отдельно нужно выделить серию работ по ароматическим дендримерам, полученным в лаборатории д.х.н. З.Шифриной — сопредседателя Оргкомитета конференции. Результаты, полученные в рамках “дендримерного” проекта РНФ (Н.Бакеев, О.Серенко), проектов РФФИ, совместных исследований с НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ, по медицинским применениям этих уникальных объектов вызвали большой интерес профессиональной аудитории конференции. В рамках конференции состоялась и оживленная стендовая сессия. 
Высокий научный уровень представленных докладов, интересные дискуссии ученых по актуальным направлениям развития науки о дендримерах, многочисленность вопросов со стороны участников к докладчикам, ответы на которые иногда заканчивались фразой “Спасибо за идею!”, — все это говорит об успехе проведенной конференции.
Международный форум преследовал и образовательную цель. В работе конференции приняли участие не только аспиранты из различных институтов РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, но и студенты, магистры Российского химико-технологического университета и Московского технологического университета. 
Организационный комитет конференции выражает благодарность финансовым партнерам — Российскому фонду фундаментальных исследований, Федеральному агентству научных организаций, Фонду инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, группе компаний ГАЛАХИМ, АНАЛИТ, НИАРМЕДИК, ДИА-М, “Щелково-Агрохим”, ABCR, BUCHI. Мы признательны Французскому посольству за финансовую поддержку своих участников, представивших свои работы на форуме. Информационную поддержку конференции оказали журналы “Полимерные материалы”, “Аналитика”, “Наука и жизнь”, “Российские нанотехнологии”, “Пластикс”, “Сверхкритические флюиды”, PlastInfo, “Биотехносфера”, “Химия и бизнес”, “Известия Академии наук”, газета “Поиск”.
Закрывая конференцию, академик РАН А.Музафаров от Организационного комитета и как директор ИНЭОС РАН, в котором проходила конференция, пригласил участников приехать в Москву в 2019 году на следующую, вторую международную конференцию “Современные тенденции в химии дендримеров и их применение”.

Нет комментариев