29826

Совет ОНР опубликовал заявление по поводу решения президиума ВАК, касающегося ученой степени Владимира Мединского.

«Мы, члены Совета Межрегионального Общества научных работников, возмущены решением сессии гуманитарно-общественных наук президиума ВАК, сохранившей степень доктора исторических наук за В.Р.Мединским. Оно было принято вопреки мнению профессиональных историков, сформулированному экспертным советом ВАК по этой дисциплине. Более того, сессия президиума ВАК отказалась рассматривать появившуюся в прессе информацию о возможных грубых нарушениях (ссылки на несуществующие публикации, неверное указание оппонентов в автореферате и др.), допущенных В.Р.Мединским при защите его диссертации. Такое решение не вызывает нашего доверия; оно дискредитирует ВАК в глазах российского научного сообщества», — говорится в заявлении.

По мнению членов Совета ОНР, «президиум ВАК дискредитирует всю отечественную систему научной аттестации, подрывая доверие к ученым степеням как таковым», его решение «бросает тень на репутацию всех кандидатов и докторов наук, заслуженно получивших свои ученые степени».

Члены Совета ОНР поддержали заявление Совета по науке при Минобрнауки от 23 октября 2017 года и призвали пленум ВАК отменить решение сессии гуманитарно-общественных наук президиума ВАК как принятое в нарушение процедур и правил, регламентирующих деятельность президиума ВАК.

Совет ОНР также рекомендовал создать независимую экспертную комиссию для «подготовки мотивированного заключения по заявлению о лишении В.Р.Мединского ученой степени доктора исторических наук с участием представителей экспертного совета по истории и президиума ВАК». Кроме того, совет призвал всесторонне проверить новые открывшиеся свидетельства о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году.

«Мы также считаем, что ротация состава экспертного совета по истории РАН, информация о которой появилась в печати, должна быть проведена только после завершения работы независимой экспертной комиссии. В противном случае эта мера будет воспринята как отстранение экспертов, не согласных с позицией президиума ВАК, от работы в комиссии. Такой шаг станет еще одним поводом для недоверия и тем самым лишь осложнит выход из нынешней непростой ситуации», — говорится в заявлении.

Совет ОНР выразил надежду, что руководство ВАК примет должные меры для восстановления своей репутации и доверия к ученым степеням, присуждаемым в нашей стране.

Нет комментариев