29779

Первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева приняла участие в работе II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий, информирует пресс-служба Минобрнауки.

Как сообщила В.Переверзева, министерство реализует целый ряд проектов, направленных на внедрение разработок молодых ученых. В частности, готовится «дорожная карта» по развитию студенческого технологического предпринимательства на 2018-2021 годы.

На сегодняшний день в стране открыто около 200 центров молодежного инновационного творчества, отметила замминистра. На базе вузов в следующем году планируется создать не менее 30 таких центров. Кроме того, с 2019 года начнет работать национальная сервисная платформа для молодых ученых, инженеров и технологических предпринимателей. С ее помощью студенты, научные сотрудники и преподаватели смогут общаться, подавать заявки на гранты, получать доступ в международные базы данных, а также устраиваться на работу в научную организацию или высокотехнологичную корпорацию.

Первый заместитель министра отметила, что число российских публикаций, индексированных Web of Science, выросло на 18%, а индексированных Scopus — на 28%. Доля российских публикаций в общемировом объеме публикаций в Web of Science составила 2,48%, что превысило установленные Президентом России показатели. Количество молодых ученых за тот же период увеличилось на 9,4%. 

Нет комментариев