Променад сулит отраду. Университет дарит “Зеленый перстень” городу.

Александровский парк, расположенный между Каменноостровским и Кронверкским проспектами и Кронверкской набережной, — жемчужина исторической части Санкт-Петербурга, притягательная для горожан и туристов. Но сейчас один из первых публичных парков северной столицы нуждается в реновации. Городские власти решили провести конкурс на разработку концепции его благоустройства. Предложено превратить парк в современное многофункциональное пространство, решив проблему автомобильной парковки. 

Лучшим был признан проект “Зеленый перстень Санкт-Петербурга” творческого коллектива учащихся архитектурного факультета Санкт-Петер-бургского государственного архитектурно-строительного университета. Студенческий альянс умело направляли преподаватели кафедры дизайна архитектурной среды Светлана Данилова и Александр Демин, в роли куратора проекта выступила заведующая кафедрой Светлана Бочкарева. 
По оценкам экспертов, проект СПбГАСУ даже выходит за рамки поставленной задачи. В соответствии с ним Александровский парк превращается в центральное звено пешеходного маршрута от крейсера “Аврора” до Крестовского острова. Интересная деталь — на всем его протяжении авторы предлагают расположить 17 павильонов с кинопроекторами, где будут демонстрироваться исторические фильмы. 
— С высоты эта территория напоминает перстень, отсюда название проекта, — поясняет Светлана Данилова. — Мы бережно отнеслись к уникальному историческому облику парка и планируем восстановить некоторые его элементы. Наша концепция предусматривает реставрацию зданий, максимальное сохранение сложившейся системы пешеходных аллей и дорожек, зеленых насаждений, расчистку и углубление протоков и водоемов. Планируем воссоздать исторические элементы покрытия, все то, что входит в емкое понятие “памяти места”. Также предусмотрен подземный паркинг.
Для студентов работа над проектом стала составной частью учебного процесса. Так, Анастасия Ладиган и Анна Беляева продолжили развитие тематики благоустройства Александровского парка и прилегающих территорий в своих дипломных бакалаврских работах. Оксана Солодянкина получила редкую возможность применить материалы магистерской работы в информационном блоке презентации, посвященном подсветке территории. 
Выставку-презентацию конкурсных проектов посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, другие представители городской администрации, в частности председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. Специалисты по охране памятников, как правило, консервативно относящиеся к новациям в историческом центре, особо отметили проект СПбГАСУ за тщательную проработку деталей и бережное отношение к культурному наследию. 
Реализация проекта-победителя начнется уже в этом году. В первую очередь в парке построят подземную парковку. 
Елена ШУЛЬГИНА
Фото пресс-службы КГА и авторов проекта

Нет комментариев