29365

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за 2017 год.

Присуждено шесть премий по 500 тысяч рублей каждая. Лауреатами стали 26 соискателей — как в составе научных коллективов, так и индивидуально. Среди авторов работ — представители пяти регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской и Московской областей. В числе лауреатов — 5 докторов наук, 17 кандидатов наук и один академик.

Коллектив ученых Национального исследовательского Томского политехнического университета удостоен премии за разработку и внедрение мультипроцессорного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем с активно-адаптивными сетями. Исследователи из Института теплофизики им. С.С.Кутателадзе СО РАН премированы за разработку и внедрение оптических систем регистрации параметров рабочих процессов для повышения эффективности энергетических технологий.

Отмечена также группа ученых и специалистов, в состав которой входили представители «Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона», НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, а также НИИ механики МГУ им. М.В.Ломоносова. Эксперты высоко оценили созданные и внедренные этим коллективом системы ограждающих конструкций, обеспечивающие повышенную энергетическую эффективность зданий при эксплуатации в различных климатических зонах.

За разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий производства и применения экологически безопасных средств, повышающих эффективность агропромышленного комплекса РФ, премии удостоены сотрудники Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности. А ученые Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова поощрены за работу «Патология кишечного микробиома при циррозе печени: клиника, диагноз, лечение».

Одна из премий оказалась индивидуальной. Старший научный сотрудник ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва» кандидат физико-математических наук Антон Сумароков получит ее за разработку алгоритмов для баллистико-навигационного обеспечения космических экспериментов на Международной космической станции.

Распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ: http://government.ru/docs/29559/.

Нет комментариев