Железный доцент. Для ветерана из ТюмГУ гиря — что пушинка.

Кандидат экономических наук тюменец Виктор Аксентьев (на снимке справа) стал триумфатором первенства России — 2017 по гиревому спорту в отдельных упражнениях среди ветеранов, завоевав три золотые медали. При этом каждый выход на помост доцента кафедры математических методов, информационных технологий и систем управления в экономике Финансово-экономического института Тюменского госуниверситета завершался не только победой, но и новым рекордом страны.
В упражнении “толчок по длинному циклу” Виктор Аксентьев поднял две пудовые гири 123 (!) раза, что является абсолютным результатом первенства, то есть лучшим среди участников всех возрастных групп и весовых категорий! Толчком с груди эти же два снаряда покорились ему 164 раза. Результат в рывке одной гири — 251 подъем! Серебряный призер в этом упражнении одолел снаряд только… 103 раза.
Три новые золотые медали чемпион называет личным подарком к своему 70-летию, которое Виктор Александрович отметит 7 октября. В планах на будущее — любимая работа со студентами и не менее любимые “железные игры”, которым дед пятерых внуков еженедельно посвящает 10 тренировок.
После очередного успеха у Виктора Александровича Аксентьева стало 13 (!) золотых медалей победителя первенств России. В его активе также четыре победы на европейских первенствах и девять на мировых.
Пресс-служба ТюмГУ

Нет комментариев