29322

В МГТУ им. Н.Э.Баумана прошла конференция “60-летний путь развития научных открытий: эффекта безызносности при трении и водородного изнашивания металлов”. В работе форума принял участие соавтор этих фундаментальных научных открытий лауреат Золотой медали международного Совета по трению профессор, доктор технических наук Дмитрий Гаркунов.

На конференции научно-технической общественности представили новые триботехнологии управления процессами изнашивания. Шла также речь о проблемах обеспечения надежности триботехнических систем в различных отраслях промышленности и транспорта. Участники обменялись опытом преподавания триботехники в вузах.

Профессор Д.Гаркунов выступил с пленарным докладом о “трибологии на основе самоорганизации”, базирующейся на инновационных металлоплакирующих присадках к штатным смазочным материалам.

Материалы и решение конференции будут направлены в ведущие институты РАН, высшие учебные заведения и промышленные холдинги для практического использования и координации перспективных исследований, а также для применения в учебном процессе.

Нет комментариев