По дороге

В Белгородском государственном технологическом университете с рабочим визитом побывал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Ректор БГТУ Сергей Глаголев провел для него краткую экскурсию по территории университета, рассказал о новых научных разработках вуза, которые уже применяются в дорожном строительстве и организации движения автотранспорта. 
В зале заседаний Ученого совета прошла рабочая встреча, в которой вместе со Р.Старовойтом и С.Глаголевым приняли участие заместитель губернатора Белгородской области — начальник Департамента строительства и транспорта Е.Глаголев, президент БГТУ А.Гридчин, специалисты Росавтодора. С докладом на тему “Использование Big Data при реализации проекта “Умные дороги” на примере системы весогабаритного контроля” выступил доцент БГТУ, директор ООО “Фабрика информационных технологий” Ф.Жерновой. Начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Сергей Евтушенко отметил, что в строительстве и реконструкции дорог в регионе активно применяются разработки ученых БГТУ. Дорожники сотрудничают с кафедрами эксплуатации и организации движения автотранспорта, кафедрой автомобильных и железных дорог.
По итогам совещания были намечены направления сотрудничества университета с Росавтодором в области безопасности дорожного движения. Это, в частности, применение новых информационных технологий по контролю за перемещением грузового транспорта — упомянутая система весогабаритного контроля. 
Артем ЯКОВЧУК
Фото пресс-службы БГТУ

Нет комментариев