Секреты превращения

Ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров и гендиректор ОАО “Российская венчурная компания” Игорь Агамирзян обсудили текущие проекты и планы дальнейшей работы в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2010 году РВК, МГТУ и Научным центром “Информационные технологии развития”.

Речь шла, в частности, о создании технопарковой зоны при МГТУ. “Наша компания имеет ряд проектов с МГУ им. М.В.Ломоносова, Высшей школой экономики, тесно сотрудничает с Санкт-Петербургским госуниверситетом и другими федеральными образовательными учреждениями, — сказал И.Агамирзян. — Мы будем рады помочь студентам и преподавателям МГТУ в превращении их знаний, умений и научных достижений в коммерчески успешные проекты”.

В рамках соглашения между РВК и МГТУ уже начаты несколько совместных проектов. В их числе: создание цикла телепередач о технологическом предпринимательстве, участие сотрудников инкубатора МГТУ в коучинг-программах, проводимых РВК, венчурное партнерство вузовских инноваторов с Фондом посевных инвестиций РВК, подготовка системы обучения международным практикам управления бизнес-инкубаторами, технопарками, центрами трансфера технологий.

По итогам встречи стороны приняли решение о проведении тренингов для преподавателей технических факультетов МГТУ с целью ознакомления с международными практиками венчурного инвестирования и инновационно-технологического предпринимательства. К проведению занятий будут привлечены специалисты ведущих зарубежных университетов — лидеров в преподавании инновационной тематики.

Наталья АРИСТОВА

Нет комментариев