28842

Комитет Госдумы по образованию и науке рассмотрел и утвердил заключение на проект Федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ» (в части приведения терминологии Налогового кодекса Российской Федерации в соответствие с законом «Об образовании в РФ»), инициированный правительством в августе этого года.

С докладом выступил заместитель министра образования и науки Павел Зенькович. Представитель правительства отметил, что принятие законопроекта вызвано необходимостью приведения положений Налогового кодекса РФ в соответствие с категориально-понятийным аппаратом Федерального закона «Об образовании в РФ».

В ходе обсуждения депутаты поддержали концепцию законопроекта, однако высказали ряд замечаний. Они считают необходимым освободить от налогообложения ежемесячные выплаты адъюнктам и докторантам, а также материальную поддержку обучающимся, выплачиваемую из средств стипендиального фонда.

По итогам дискуссии решено рекомендовать Госдуме принять законопроект в первом чтении с оговоркой: «в случае учета высказанных замечаний при подготовке ко второму чтению», сообщает пресс-служба комитета. Документ доступен по ссылке: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/257505-7.

Нет комментариев