28531

Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова анонсировала значительные изменения в системе профессионального и высшего образования в ходе поездки в Татарстан. Она рассказала о них на совещании с заместителем премьера РТ — министром образования и науки Энгелем Фаттаховым и ректорами вузов республики.

Людмила Огородова сообщила, что сегодня министерство выстраивает работу по проектному принципу. Одним из приоритетных является проект “Вуз как центр пространства создания инноваций”. Такие центры должны быть сформированы во всех регионах. В декабре руководство Минобрнауки планирует доложить о ходе этой работы президенту страны. На сегодняшний день определены 130 вузов, которые могут стать участниками проекта, хотя всего центров создания инноваций предполагается создать 30. 

Как отметила Л.Огородова, прежде ни одна программа развития университетов не содержала такого числа показателей инновационного и социального развития, как проект “Вуз как центр пространства создания инноваций”. И именно поэтому потребуются иные подходы к управлению, прежде всего проектный.

По словам замминистра, по-новому нужно относиться и к подготовке кадров. Ключевые пункты такого рода трансформации — увеличение объема подготовки магистров, внедрение проектно-ориентированного обучения, разработка собственных магистерских программ для новых секторов экономики, увеличение числа аспирантов.

Нужна будет также трансформация управления — оно становится в большей степени горизонтальным. “Консорциумы, площадки, объединяющие университеты, НИИ, академии наук, отраслевые институты, реальный сектор экономики”, — перечислила элементы новой системы Л.Огородова. 

Сразу же после визита замминистра в Татарстан Минобрнауки объявило об отборе университетов, готовых принять участие в создании центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта Минобрнауки “Вузы как центры пространства создания инноваций”. 

Университеты, желающие участвовать в проекте, должны прислать в Минобрнауки заявку, включающую программные документы по трансформации вуза в такой центр, интегрированные в общую программу его развития и согласованные со стратегией развития региона.

Кроме того, необходимо представить соответствующую “дорожную карту”, рассчитанную на три года реализации проекта.

Процедура отбора продлится до 31 сентября 2017 года.

Нет комментариев