Раритеты с факультета. Молодежь знакомят с историей радиотехники.

В Ульяновском государственном техническом университете начались экскурсии по Музею раритетной техники, в котором представлены разнообразные технические и электронные приборы прошлого. Увлекательные экскурсы в историю для школьников проводят студенты радиотехнического факультета УлГТУ.

Музей раритетной техники был создан для привлечения внимания школьников к технике и ее истории, для того чтобы расширить их кругозор и увлечь инженерным творчеством. Музей знакомит своих посетителей с этапами развития техники: с первых шагов до современности. 

Экспозиция разделена на несколько частей: радиотехника (как обычная, так и военная), вычислительная техника (от первых вычислительных машин и устройств до прототипов современных компьютеров), устройства для телефонной связи (начиная с первой половины ХХ и заканчивая XXI веком).

Представленные на выставке экспонаты разрешено трогать. Школьники могут оценить вес первых телефонов, набить текст на печатной машинке и увидеть, из чего состояли первые радиоприемники. В музее представлены и первые игровые устройства — они вызывают настоящий ажиотаж среди юных любителей компьютерных игр. 

Изучение истории развития технических устройств поможет школьникам понять, в какой удивительный век они живут и чего можно достичь, используя современные технологии. 

Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ

 

Нет комментариев