Всё работает

“В университете — творческая атмосфера. Здесь все работает”, — такое мнение высказала в ходе визита в НИУ “БелГУ” министр образования и науки РФ Ольга Васильева. 

Министр ознакомилась с инфраструктурой университетского кампуса на улице Студенческой, где расположен Педагогический институт НИУ “БелГУ”. Гостью сопровождали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, заместитель губернатора — начальник департамента образования Наталия Полуянова, ректор НИУ “БелГУ” Олег Полухин (на снимке — слева). Руководитель университета рассказал министру о развитии инфраструктуры вуза, о благоустройстве студенческого городка, поделился планами строительства на этой площадке двух общежитий квартирного типа.

Ректор также провел для О.Васильевой экскурсию по Инжиниринговой школе НИУ “БелГУ”. Она была создана всего год назад, но в ней уже прошли подготовку более 500 дошкольников и школьников. По словам О.Полухина, Инжиниринговая школа стала востребованной площадкой для выявления талантливых детей. 

Гостей пригласили и на социально-теологический факультет БелГУ, где их встретил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он напомнил, что факультет открылся на базе университета в Белгороде 16 лет назад и был первым подобным подразделением в стране. Владыка Иоанн представил открывшиеся недавно на этой площадке духовно-просветительский центр им. митрополита Макария (Булгакова), воссозданную спустя 130 лет часовню святой преподобномученицы Евгении Римской и музей Н.Н.Страхова. 

Ольга Васильева также приняла участие в работе педагогической конференции, прошедшей в молодежном культурном центре НИУ “БелГУ”. Она рассказала о работе министерства по созданию единого образовательного пространства в стране, акцентировала внимание на важности педагогического образования, в частности подготовки учителей математики и физики. Министр поддержала идею создания на базе НИУ “БелГУ” математического центра.

Александра КАНИЩЕВА

Фото пресс-центра БелГУ 

 

Нет комментариев