Максимально дружелюбно. Инноваторам обещан режим благоприятствования.

В политехническом колледже при Новгородском госуниверситете им. Ярослава Мудрого состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. В заседании участвовала министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Ключевой темой встречи стала реализация проектов Национальной технологической инициативы.

“Пока мы движемся медленно, — признал глава правительства Дмитрий Медведев, открывая заседание. — Национальная технологическая инициатива нам нужна для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим быть лидерами, то есть вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, если хотите, диктовать технологическую моду”.

За два с половиной года, отметил Д.Медведев, была сформирована организационная основа НТИ, регулярно действует межведомственная рабочая группа. Создано 11 групп по конкретным направлениям и реализуются семь “дорожных карт”. На базе Российской венчурной компании работают проектный офис и фонд НТИ.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования НТИ. “Задача — сделать нормативную среду максимально дружелюбной по отношению к инновациям”, — заявил он. 

По словам Дмитрия Анатольевича, на финансирование программы НТИ направляются значительные средства: в текущем году с учетом переноса средств финансирование программы составит почти 12,5 миллиарда рублей. Из них планируется инвестировать 7,5 миллиарда, оставшуюся часть предлагается перенести на следующий год.

В этом году 2 миллиарда рублей предусмотрено на развитие сети центров сквозных технологий на базе университетов и научных организаций. “Но речь может идти не только об университетах. Идеология НТИ в этом смысле шире”, — подчеркнул премьер.

На заседании также говорилось о том, что планируется развитие системы технологических конкурсов, которые позволяют вовлечь в работу значительное число исследователей и компаний. В 2017 году инициируется два конкурса: по автопилотам (зимняя трасса) и по водородной энергетике (водородные топливные элементы). 

Вице-премьер Аркадий Дворкович в своем докладе отметил, что по принятым семи “дорожным картам” реализуются 15 проектов (из них по одному входят в карты “Автонет” и “Энерджинет”, три — в “Аэронет”, по пять проектов входят в “Маринет” и “Нейронет”). Четыре “дорожные карты” находятся в стадии разработки и будут в ближайшее время утверждены. Кроме того, сверх указанных 15 проектов 50 проектов уже определены как приоритетные. На экспертизе находится более 140 проектов. А всего различные стадии рассмотрения проходили более 1500 проектов. 

Многие проекты поддерживаются по другим каналам государственного финансирования. Речь идет, например, о Фонде содействия инновациям. В рамках него в 2016 году было поддержано 128 проектов, в 2017 году получают или получат поддержку около 130 проектов. 

“Мы хотели бы в полной мере использовать средства на проекты, которые поддерживаются Фондом содействия инновациям, — отметил А.Дворкович. — На развитие центров компетенций — 2 миллиарда рублей… Также около 1 миллиарда рублей — на реализацию новых проектов и 0,3 миллиарда — на проект “Университеты НТИ”. Оставшиеся средства предлагается перенести на те же цели на 2018 год, определив соответствующую норму в законе о федеральном бюджете на 2018-2020 годы. 

Таким образом, в следующем году мы сможем иметь базу финансирования в 13 миллиардов рублей (8 уже заложенных плюс 5, которые мы предлагаем перенести), выделить дополнительные средства из этих объемов на проекты Фонда содействия инновациям и около миллиарда рублей — на расширение программы создания детских технопарков “Кванториум”. Примерно такой же уровень финансирования А.Дворкович предложил и на 2019-2020 годы.

Леонид АНДРЕЕВ

Нет комментариев