27468

Президент подписал принятый Госдумой и Советом Федерации законопроект об изменении порядка выборов президента РАН.

Новый закон предусматривает согласование кандидатов на пост президента академии с правительством, при этом для избрания главы РАН на пять лет будет требоваться простое большинство голосов, а не две трети, как раньше. Главу академии будет утверждать в должности и освобождать от нее Президент РФ, а не Правительство. Кроме того, не будет ограничиваться число кандидатов в президенты. 

Любопытно, что законопроект дважды рассматривался во втором чтении. По инициативе председателя Комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова, во второй раз депутаты добавили в него еще одну поправку. “Мы предлагаем внести в документ норму о том, что должно происходить в том маловероятном случае, если глава государства не утвердит кандидатуру на должность президента РАН”, — пояснил В.Никонов. В этом случае будут назначены повторные выборы главы Российской академии наук.

Теперь перечень таких случаев в законопроекте выглядит следующим образом: Правительство РФ согласовывает менее двух кандидатов на должность президента РАН; ни один из выдвинутых кандидатов не получает более 50% голосов от общего числа голосов Общего собрания, присутствующих на нем; все кандидаты снимают свои кандидатуры до проведения голосования; Президент РФ не утверждает в должности избранного президента Российской академии наук. 

Нет комментариев