27402

Комитет Госдумы по образованию и науке провел парламентские слушания на тему «Совершенствование механизмов финансирования отраслевых вузов». 

Председатель комитета Вячеслав Никонов напомнил, что в феврале 2017 года депутаты Госдумы выступили с обращением к председателю правительства, в котором говорилось об обеспокоенности в связи с недостаточным финансированием госзадания на подготовку специалистов вузами, которые находятся в ведении Минсельхоза, Минтранса, Минкультуры, Минздрава и Министерства спорта.

По словам главы Комитета Госдумы по образованию и науке, депутаты провели достаточно тщательный анализ этой ситуации и выявили «две базовые проблемы». «Первая: отраслевые вузы просто недофинансируются. И это заставляет нас, депутатов Государственной Думы, как и представителей соответствующих министерств, звонить во все колокола и обращать внимание на то, что даже исходя из существующих нормативов государственное задание, которое выдано вузам, не исполняется», — сказал В.Никонов и привел статистику.

Так, Минсельхозу было выделено на эти цели 13,3 млрд рублей, тогда как реальные потребности — порядка 17 млрд. У вузов Министерства культуры на 2017 год дефицит превысил 2 млрд, из которых только один 1,1 млрд были компенсированы. У Министерства здравоохранения разрыв на исполнение государственного задания подведомственными вузами составил 5,2 млрд рублей. В Министерстве спорта — почти миллиард. В Министерстве транспорта — 960 млн рублей. В Федеральном агентстве воздушного транспорта — 1 млрд 100 млн рублей, в Федеральном агентстве морского и речного транспорта — 639 млн, в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта — 980 млн рублей.

«Вторая действительно важная проблема — это корректирующие коэффициенты. Затраты на приобретение материальных запасов особо ценного движимого имущества по программам бакалавриата в различных вузах отличаются приблизительно в пять раз», — отметил Вячеслав Никонов.

Как известно, в прошлом году Минобрнауки ввело отраслевые корректирующие коэффициенты, согласно которым распределяются дотации из бюджета. Одним из таких коэффициентов являются результаты ЕГЭ, из-за чего, например, сельскохозяйственные вузы, где этот коэффициент традиционно невысокий, обречены всегда быть в аутсайдерах.

Еще одним серьезным вопросом, по мнению Никонова, стало лишение отраслевых вузов аккредитации на так называемые непрофильные специальности: например, юристов, экономистов, журналистов. Из-за этого количество абитуриентов резко сократилось и, следовательно, уменьшилось и финансирование.

В дискуссии приняли участие руководители профильных федеральных ведомств, эксперты, ректоры вузов. По мнению большинства участников, в финансировании отраслевых вузов действительно наблюдается диспропорция.

Вячеслав Никонов отметил, что Комитет по образованию и науке подготовил проект рекомендаций, который будет скорректирован с учетом высказанных предложений и замечаний, а затем вынесен на утверждение депутатов в начале осенней сессии 2017 года, сообщает пресс-служба комитета.

Нет комментариев