26830

Двенадцать российских университетов вошли в Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям за 2017 год. Так много наших вузов в этом списке впервые.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, в рейтинг включены МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, восемь университетов Проекта 5-100: НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ, МФТИ, Новосибирский и Томский госуниверситеты, Томский политехнический университет, НИТУ «МИСиС», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а также Белгородский государственный национальный исследовательский университет и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Лучшие вузы определялись по пяти критериям: продуктивность научной деятельности, индекс цитирования, международное сотрудничество, количество материалов, опубликованных в лучших журналах, наличие научных наград и премий международного уровня.

В Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям включаются ведущие университеты по 52 предметам в сфере естественных, технических, медико-биологических и гуманитарных наук. Всего в списке фигурирует более 4 тысяч университетов. 

Нет комментариев