Без лишних формальностей. Российские и немецкие ученые запускают новые совместные проекты.

Разве не удивителен факт, что Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG) — крупнейший в Германии фонд с годовым бюджетом более 3 миллиардов евро, который поддерживает фундаментальную науку, — напрямую взаимодействует с отдельно взятым российским университетом? Но приехавшая в Санкт-Петербургский государственный университет генеральный секретарь DFG г-жа Доротее Дзвоннек нашла ему логичное объяснение, связав с особым статусом СПбГУ, с его независимостью и возможностью самостоятельно входить в совместные проекты и, конечно, с высоким качеством проводимых в его стенах исследований.
— Нас объединяют давние традиции сотрудничества Германии и России в научной сфере, вера в знания как источник инноваций, как основу лучшего будущего для человечества, — добавила она.
А мы добавим, что в Санкт-Петербургском госуниверситете создан научный парк с оборудованием стоимостью 7 миллиардов рублей, открытый для всех желающих, сформирована уникальная база доступа к электронным научным ресурсам. Наконец, СПбГУ предоставляет ученым служебное жилье.
Сочетание этих факторов позволило СПбГУ и DFG запустить партнерскую программу, не имеющую аналогов в мире. Так, в 2015/2016 году они провели конкурс исследовательских проектов российских и немецких ученых. Победителями стали девять проектов в разных областях знаний — химии, биологии, физике, математике, науках о Земле. На их реализацию выделено 1,8 миллиона евро с немецкой стороны. Исследования уже начались, сумма на них направлена приличная. 
Кто ею распоряжается и каковы статьи расходов — на оборудование, на стажировки, на публикации? Много ли сопряженных с этим бюрократических процедур? Чьей собственностью будут результаты исследований? Возможно ли продление финансирования по истечении срока, отведенного на проект? Отвечая на вопросы “Поиска”, г-жа Дзвоннек начала с темы бюрократии:
— Ее мы принципиально избегаем! Строим гибкие схемы финансирования: ученые могут тратить деньги по своему усмотрению, разумеется, в соответствии с целями проектов. В некоторых проектах средства понадобятся на создание экспериментальной инфраструктуры, но в основном — на дополнительный персонал и обеспечение мобильности участников в рамках совместной работы.
Генеральный секретарь DFG допустила продление большинства проектов еще на год, ради достижения полноценного научного результата. Возможен и вариант, при котором проект трансформируется и будет продлен еще на четыре года — но непременно после экспертизы и нового конкурсного отбора. Она полагает, что если этот формат сотрудничества себя оправдает, то на следующем витке количество российско-германских коллективов можно, например, удвоить — финансовых ограничений со стороны DFG не будет.
Что касается прав, в том числе закрепленных патентами, на созданную в ходе совместной работы интеллектуальную собственность, то в Германии, по словам Доротее Дзвоннек, ситуация сбалансирована, приоритет отдается авторам исследований, хотя и университет, где они проводились, должен быть упомянут. Гармоничный правовой баланс в этой сфере хотелось бы видеть и в России. На встрече г-жи Дзвоннек и ректора СПбГУ Николая Кропачева как раз и обсуждалась система распределения авторских прав, а также доходов от них между университетами, учеными и бизнесом в обеих странах. Ректор предложил организовать конференцию, на которой представители вуза могли бы обменяться опытом с немецкими коллегами и найти возможность наладить этот механизм в России.
Один из основных инструментов финансовой поддержки науки из арсенала DFG — международные центры совместных исследований. Их деятельность нацелена на решение глобальных проблем, к которым не подступиться в одиночку — требуются согласованные усилия ученых разных стран, междисциплинарные подходы, разумное сочетание теоретических изысканий и экспериментов, — и рассчитана на 12 лет. Эта марафонская дистанция разбивается на три этапа, а тема — на подпроекты. 
В мире 268 таких центров, в России до недавних пор не было ни одного, и вот первый российско-германский центр совместных исследований (ЦСИ) объединил ученых из Технического университета Дортмунда, СПбГУ и Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе РАН. Инициатор его создания профессор Манфред Байер сравнил этот проект, стартовавший в 2015 году, с растением, которое поначалу нуждается в бережном уходе, но, благодаря вложенным трудам и синергии компетенций, постепенно развивается и приносит плоды, окупающие все затраты.
— Тема нашего ЦСИ — изу­чение квазичастиц, которые отличаются от широко известных элементарных частиц (электронов, протонов и др.) тем, что могут существовать только внутри кристаллов, — пояснил “Поиску” представляющий в этом альянсе Санкт-Петербургский госуниверситет профессор Алексей Кавокин. — Квазичастицы отвечают за проводимость металлов и полупроводников, за излучение света лазерами и многие другие явления. Нас интересуют магнитные свойства квазичастиц. Каждая из них обладает спином — элементарным магнитным моментом. Мы исследуем поведение этих спинов в лабораторных условиях, чтобы потом применять их в элементах памяти, оптических и электронных приборах, компьютерах и системах связи.
Коллеги из России и Германии работали над локальными проектами в области квантовой механики, пока не осознали необходимость более широкого формата сотрудничества и долгосрочного финансирования. От осознания до учреждения ЦСИ прошло семь лет. Пришлось детально продумать программу, включающую в себя 22 подпроекта, успешно пройти экспертизу в DFG, заинтересовать Российский фонд фундаментальных исследований, выработать общие правила игры… И кажется, теперь можно пожинать первые плоды.
— За два года мы добились определенных научных результатов, — говорит Манфред Байер, — и, что не менее важно, наладили систему обмена знаниями как среди опытных, так и среди молодых исследователей. Каждый участник проекта с российской и с немецкой стороны обязан провести, соответственно, в Германии или в России шесть месяцев. И немецкие специалисты с большой радостью приезжают в Петербург. Сейчас здесь находятся пять сотрудников Технического университета Дортмунда.
Байер особо отмечает значение ЦСИ для профессионального роста молодых ученых. Время проектной деятельности позволяет им структурировать мышление, готовит к серьезным вызовам как в науке, так и в бизнесе. В том же контексте стоит рассматривать и регулярно проводимые DFG международные школы аспирантов, собирающие молодых исследователей из разных стран. Так формируется сеть устойчивых научных связей, возникают темы исследовательских проектов, в том числе для ЦСИ. Ту же цель преследуют и различные семинары. Один из них, посвященный возможностям поддержки исследований в России и Германии и проведению конкурсов научных проектов, состоялся в рамках визита генерального секретаря DFG в СПбГУ. Манфред Байер рассказал его участникам о перспективах своего ЦСИ.
Перспективы эти, с его точки зрения, благоприятные. Первый этап работы центра рассчитан на четыре года и оценивается в 10 миллионов евро, после чего финансирование может быть продлено на четыре года, а затем еще на четыре. М.Байер подтвердил, что DFG не обременяет ученых избытком формальных процедур. При подаче очередной заявки надо лишь подтвердить потенциал предложенной темы и показать, какого прогресса добилась группа исследователей за отчетный период. Он выразил надежду, что через 12 лет DFG профинансирует создание нового ЦСИ, на базе ныне действующего, но уже по видоизмененной тематике.
Кардинальное отличие процедур DFG и российских фондов и федеральных программ Минобрнауки отмечает и Алексей Кавокин:
— Вместо того чтобы заставлять ученых писать отчеты на сотни страниц, немцы приезжают и смотрят на месте, как идут дела. Если надо, привозят с собой экспертов. Вместо пересылки бюрократических бумаг и проверки формальных показателей идет разговор по существу. Так работать проще и продуктивнее. По своему опыту могу сказать: если у немцев минимум бюрократии, то у нас — максимум, что очень вредит нашей науке.
Но не будем о грустном. Лучше скажем о том, что наметился еще один возможный российско-германский проект. Сообщество DFG учредило ряд премий за выдающиеся научные достижения, в том числе премию имени Лейбница, “немецкую нобелевскую”. Корреспондент “Поиска” спросил г-жу Дзвоннек, будут ли среди лауреатов не только немецкие, но и российские ученые, учитывая особые отношения Петра Великого с Готфридом Вильгельмом Лейбницем, которого называют крестным отцом Российской академии наук.
Оглянувшись на бюст Петра, установленный в Петровском зале Санкт-Петербургского госуниверситета, гостья ответила, что, по уставу премии Лейбница, она вручается только немецким ученым, работающим в германских университетах.
— Конечно, я знаю, что Лейбниц был советником Петра, сопровождал его в поездках, привнес много идей и представлений в развитие российской науки и образования. Поэтому не исключаю, что в ходе дальнейшего доверительного сотрудничества мы сможем учредить немецко-российскую научную премию. Почему бы не назвать ее в честь одного из физиков, ведь в этой области у нас было много совместных исследований?! — с улыбкой заключила она.
Аркадий СОСНОВ
Фото пресс-службы СПбГУ

Нет комментариев