26543

Клуб «1 июля» выступил с заявлением «О проблеме реализации майских указов». Речь идет о президентских директивах, касающихся повышения уровня зарплат научных сотрудников.

Клуб обращает внимание Президента РФ на то, что порученное правительству исполнение указов спущено на уровень ФАНО и директоров институтов, на котором они не могут быть реализованы, как задумано. Осуществление указов, уверены подписавшие заявление, невозможно без выделения дополнительного финансирования, которое нужно было увеличить до 1,77% ВВП еще к 2015 году.

Члены клуба считают несправедливым положение, в соответствии с которым зарплата зависит от региона проживания, а не от качества работы научных сотрудников. По их словам, чиновники, поставленные управлять наукой, вынуждают руководителей на местах заменять исполнение указов очковтирательством, например, «добровольно» переводя часть сотрудников на половину, а то и на четверть ставки, зачастую с ущемлением прав получателей конкурсного финансирования, то есть наиболее активных и инициативных ученых и научных коллективов.

«Для высшего руководства РФ происходящее — очередной сигнал о катастрофе, вызванной бездумным унижением Российской академии наук и грозящей окончательно похоронить будущее нашей страны как мировой научной державы. Принцип «разделяй и властвуй» в применении к организации научных исследований ведет лишь к их полной деградации — непозволительной для России в ее нынешнем положении», — говорится в заявлении.

В обращении сказано и о том, что надо сделать, чтобы исправить ситуацию: «Интересы развития государства требуют немедленного перехода к восстановлению разрушенной структуры самоуправления научного сообщества. Оно должно получить надежную государственную поддержку, средства для решения возникающих проблем и само взять на себя ответственность за результаты своей деятельности. Научная бюрократия должна быть подчинена интересам развития науки, необходимы гарантии академических свобод, доверие и уважение к труду научных сотрудников. Наукой должны управлять ученые».

Нет комментариев