26255

В МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась встреча ректора вуза Виктора Садовничего с председателем Центральной избирательной комиссии РФ Эллой Памфиловой. Как сообщает пресс-служба ЦИК, в итоге было заключено соглашение о взаимодействии в подготовке специалистов по вопросам избирательной системы, а также о совместной информационно-разъяснительной деятельности, связанной с электоральным процессом.

«Мы подписываем стратегическое соглашение с главным вузом страны, закладываем фундамент большой совместной работы, — сказала Э.Памфилова. — Главным аспектом этого этапа сотрудничества, на мой взгляд, станет подготовка специалистов в области избирательного процесса для последующей работы в системе избирательных комиссий. Не секрет, что значительная часть нарушений на выборах связана с элементарным незнанием процедуры избирательного процесса членами комиссий. Поэтому мы нуждаемся в грамотных и ответственных специалистах».

После церемонии подписания соглашения Элла Памфилова встретилась со студентами, аспирантами и преподавателями факультета политологии. Председатель ЦИК пригласила будущих политологов к тесному сотрудничеству, практическому изучению избирательного процесса, к работе в качестве волонтеров и наблюдателей на выборах и приняла приглашение Виктора Садовничего на заседание Ученого совета вуза, которое пройдет в сентябре 2017 года. Ректор МГУ также предложил гостье осенью выступить с лекцией перед широкой студенческой аудиторией в рамках интерактивного проекта Российского союза ректоров «Университетская кафедра».

Нет комментариев