Паспорт для экспорта

Утвержден паспорт приоритетного проекта “Развитие экспортного потенциала российской системы образования”, ключевая цель которого — повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Эта инициатива — одна из мер по наращиванию несырьевого экспорта РФ.

Документ был принят по итогам прошедшего 30 мая 2017 года заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Срок реализации проекта — с мая 2017 года по ноябрь 2025 года. Его задача — сделать более привлекательными российские образовательные программы для иностранных граждан, улучшить условия пребывания приезжих студентов на территории России, а также повысить узнаваемость и статус “бренда” российского образования на международном образовательном рынке. Предполагается, что это должно увеличить объемы выручки от экспорта образовательных услуг.
Чтобы повысить привлекательность образовательных программ для иностранцев, предстоит разработать и внедрить целевую модель деятельности вуза по экспорту образования, в том числе создать международные службы для поддержки студентов из-за рубежа. Сначала эту модель внедрят в 20 вузах, а с 2021 года во всех вузах страны.
В рамках проекта будут развиваться новые формы совместных образовательных программ и программ на английском языке, онлайн-курсы для иностранцев. Планируются образовательные туристические маршруты и летние программы обучения для иностранцев, создание единого интернет-навигатора по российской системе образования. 
В результате реализации проекта количество иностранных студентов, которые обучаются по очной форме в российских вузах, должно вырасти с 220 тысяч человек в 2017 году до 710 тысяч в 2025-м, а количество иностранных слушателей онлайн-курсов российских образовательных организаций — с 1 миллиона 100 тысяч человек до 3 миллионов 500 тысяч человек. Количество иностранных школьников, прошедших обучение по программам дополнительного образования, планируется увеличить в 2025 году по сравнению с 2016-м вдвое.
Объемы средств, полученных от экспорта российского образования, должны вырасти более чем в пять раз — до 373 миллиардов рублей в 2025 году, сообщается на сайте Правительства РФ.

Нет комментариев