Кампус 3D. ДВФУ приглашает в виртуальный тур по вузу.

Виртуальный тур по кампусу Дальневосточного федерального университета создал ведущий специалист лаборатории современного фотоискусства Школы искусства, культуры и спорта Илья Палиенко. Сотрудник ДВФУ воплотил идею в жизнь в рамках конкурса проектов по развитию кампуса при поддержке Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ.
Как отмечает автор, виртуальный тур — это трехмерный мир, созданный из группы сферических панорам. Его особенностью является возможность перехода от панорамы к панораме с помощью “горячих точек”, при этом зритель находится внутри виртуального пространства. Илья Палиенко решил, что виртуальная экскурсия по кампусу поможет привлекать абитуриентов, талантливых преподавателей и молодых ученых со всего мира для учебы и работы в ДВФУ. По его словам, это лучший способ наглядно, доступно и за минимальное время познакомиться с университетом и его уникальным кампусом.
— В виртуальный тур вошло 20 панорам, на создание каждой уходило от одного дня до недели. Необходимо выбрать место и продумать кадр, сделать его интересным, чтобы у зрителя возникло желание оглядеться по сторонам. Каждое изображение доводится до совершенства: ретушируются движущиеся предметы и тени, регулируются цветокоррекция и резкость, — поделился подробностями проекта И.Палиенко. — Обработка и сшивка фотографий отнимают бóльшую часть времени, ведь размер одной панорамы достигает 750 мегапикселей, а рабочая папка со всеми файлами занимает почти 400 гигабайт.
Это уже вторая инициатива, реализованная Ильей Палиенко. Ранее по его проекту в одном из корпусов вуза была организована площадка, где регулярно проходят персональные выставки студентов, преподавателей, ведущих мировых дизайнеров и художников.
Анна ЛЕОНТЬЕВА
Фото с сайтов www.dvfu.ru

Нет комментариев