Праздник напролёт. День физика в МГУ растянулся на сутки.

Большой праздничный концерт, физические опыты и шахматные партии под открытым небом, и даже конкурс красоты — так в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова отпраздновали День физика.
Утро в этот день в университете началось бодро. Жители Дома студента на Ломоносовском проснулись под громкую музыку — это была “Побудка”. После недолгой зарядки и угощений в виде кофе и печенья молодые люди разбились на команды и отправились на спортивно-интеллектуальный квест, задания для которого были разбросаны по всей территории университета. 
Для менее спортивных любителей физики, точнее, для тех, кто хотел размять не столько тела, сколько мозги, организаторы расставили около фонтана рядом с Главным зданием МГУ шахматные столы, где все желающие могли сыграть партию, даже с преподавателями вуза. 
А тем временем перед зданием физического факультета развернулась целая лабораторная “поляна”, там физики устроили настоящие показательные выступления — “АртФизику”. Демонстрировали действие физических законов на практике. 
В это же время в стенах факультета стартовал конкурс красоты, на котором прекрасные и талантливые студентки боролись за звание “Мисс Физфак — 2017”. Здесь же можно было заглянуть на эксперимент-шоу — увлекательную лекцию с показом сложных и завораживающих физических опытов, где молодые люди вместе с преподавателями досконально разбирали сущность физических процессов.
Потом все студенты вышли на театрализованное шествие к памятнику Михаилу Ломоносову. Под флагами физфака, надев белые шапочки, они дружно промаршировали мимо фонтанов, распевая песни. Добравшись до памятника, физики по традиции прилепили на его основание стикеры со своими желаниями, которые, по слухам, обязательно должны исполниться.
Официальное открытие праздника прошло на ступенях перед входом в здание факультета. После выступления декана физфака Николая Сысоева состоялось награждение победителей традиционных конкурсов “Студент года”, “Лучший преподаватель”, “Лучший молодой преподаватель” и “Лучший молодой ученый”. За торжественной частью последовал перфоманс от актеров из экспериментального Театра kT. Приятным сюрпризом стал выход на сцену заместителя декана Андрея Федянина, исполнившего одну из ролей.
Вечером на площади перед факультетом состоялся большой бесплатный “Вечерний концерт”, на котором физиков поздравили известные группы: “Унвервуд”, “Ногу свело”, Brainstorm и IOWA. А под ночь все отправились на танцы, где веселились до самого утра. 
Татьяна ЧЕРНОВА
Фото Николая СТЕПАНЕНКОВА

Нет комментариев