25530

Ректором Московского педагогического государственного университета избран Алексей Лубков.

Прежнего руководителя вуза Алексея Семенова министр образования и науки Ольга Васильева освободила от должности 17 октября 2016 года. С ноября 2016 года ректорские обязанности исполнял Алексей Лубков.

На участие в выборах было выдвинуто три кандидатуры. Минобрнауки одобрило две из них: и.о. ректора члена-корреспондента Российской академии образования, доктора исторических наук, профессора Алексея Лубкова и директора Института физики, технологии и информационных систем доктора педагогических наук, профессора Дмитрия Исаева. В итоге первый из них получил 130 голосов, второй — 2.

Представляя свою программу, Алексей Лубков предложил комплексный подход к инновационному развитию МПГУ, предполагающий, в частности, широкое вовлечение университета в различные формы партнерства с государственными и общественными организациями, сферой бизнеса. Особо отметил он необходимость инициирования и участия в проектах регионального и федерального масштаба.

Говоря о развитии инфраструктуры университета, А.Лубков рассказал о проработке вопросов, связанных со строительством новых объектов, в том числе отвечающих мировым стандартам спортивных сооружений и научных площадок.

Алексей Лубков сообщил также о планах увеличения внебюджетных доходов вуза до 50-60% к 2022 году, о намерении поставить вопрос о повышении заработной платы и статуса научных и научно-педагогических работников вуза, всемерно поддерживать молодых ученых и преподавателей, развивать сотрудничество с высокотехнологичными компаниями, структурами РАО и РАН, ведущими зарубежными учеными. Большое внимание в программе кандидата было уделено и работе по формированию гражданственности, патриотизма и семейных ценностей, а также повышению уровня духовно-нравственной культуры обучающихся во взаимодействии с РПЦ и другими традиционными для нашей страны конфессиями.

Алексей Лубков родился в 1960 году в Москве. Окончил в 1983 году исторический факультет Московского государственного педагогического института. С 1991 по 1998 год был деканом исторического факультета МПГУ. С 1998 по 2006 год занимал пост проректора по научной работе МПГУ, с 2006 года работал в Московском институте открытого образования. Был заместителем директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки.

Нет комментариев