Восток – дело важное

Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, президент Российского союза ректоров академик Виктор Садовничий провел встречу с генеральным секретарем Ассоциации арабских университетов профессором Султаном Абуораби и с делегацией Университета короля Сауда (Саудовская Аравия), возглавляемой ректором профессором Бадран Аль-Омаром. Речь шла о перспективах сотрудничества вузов России и арабского мира.

Профессор С.Абуораби поддержал предложение В.Садовничего о создании Федерации ректоров российских и арабских университетов. Итогом встречи стало подписание соответствующего меморандума. Координаторами проекта будут выступать МГУ и Ливанский университет искусств, наук и технологий. Первое заседание федерации состоится уже в следующем году на базе одного из вузов, входящих в Ассоциацию арабских университетов.

На встрече с делегацией Университета короля Сауда стороны подписали Меморандум о межуниверситетском сотрудничестве. Московский университет уже активно взаимодействует с организациями Королевства на базе Центра арабистики и исламоведения, который функционирует в Институте стран Азии и Африки МГУ. На ближайшее будущее запланирована реализация двух новых совместных проектов.

Фото с сайта МГУ

Нет комментариев