25067

Законопроект «О научно-технологических долинах» требует обязательного широкого общественного обсуждения, заявила заместитель секретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

Документ подготовлен Минэкономразвития и предполагает создание в разных частях страны обособленных территорий, на которых будет действовать особый режим деятельности в целях развития науки, техники и технологий. «Законопроект во многом повторяет положения закона о Фонде «Сколково», и это сразу вызывает целый ряд вопросов. За годы действия закона о Сколково мы пока не видели сколько-нибудь значимых результатов работы этого уникального фонда. Ждать ли результатов от новых научно-технологических долин?» — задалась вопросом Л.Михеева.

Также заместитель секретаря ОП обратила внимание на то, что для создания этих долин будут выделяться немалые бюджетные средства, которыми будут управлять не органы государственной власти и местного самоуправления на соответствующих территориях, а дочерние структуры некой научно-технической управляющей компании. Этой же компании и ее дочерним структурам переходит и огромное количество государственно-властных полномочий — от выдачи разрешений на строительство и предоставление земельных участков до полномочий по привлечению без ограничений иностранной рабочей силы.

«Таким образом, внутри нашей «Силиконовой долины» будет действовать фактически свое собственное законодательство, а управляющая компания подменит собой выборные, представительные и исполнительные органы госвласти и местного самоуправления. Ее полномочия настолько широки, что она даже будет разрешать на территории научно-технологической долины осуществление медицинской деятельности без лицензии», — цитирует Л.Михееву пресс-служба ОП РФ.

По мнению Л.Михеевой, такие серьезные инициативы требуют самого широкого общественного обсуждения, поскольку важно, чтобы такой механизм не превратился в среду для коррупции, а научно-технологическая долина не стала «площадкой для растраты бюджетных средств».

 

Нет комментариев