Похвастались курсами

Сотрудники Института дистанционного образования Томского госуниверситета Олеся Бабанская и Ульяна Захарова недавно вернулись с конференции онлайн-платформы Coursera, которая прошла в Университете Колорадо (США). Томичи поделились там опытом своего вуза по созданию качественных курсов и рассказали, как за один год привлечь 45 тысяч слушателей. На конференцию приехали представители 150 вузов, они обсуждали разработку массовых открытых онлайн-курсов (МООК), их производство, сопровождение и встраивание в традиционный учебный процесс. 
В 2015 году ТГУ стал одним из оте­чественных вузов — партнеров мировой образовательной платформы Coursera (на сегодня российских представителей — всего семь). За прошедший год на бесплатные онлайн-курсы ТГУ записались 45 тысяч человек — в четыре раза больше, чем в 2015 году, сейчас слушателей уже более 120 тысяч человек из 178 стран. 
— Представителей таких университетов, как Мичиганский, Пенсильванский, Лондонский, Лейденский, Мэрилендский, Иллинойса, Боккони и другие, заинтересовало наше портфолио, оно, на их взгляд, является весьма внушительным, — рассказала методист и аналитик образовательных онлайн-проектов ТГУ У.Захарова. — Мы пригласили представителей этих вузов на нашу конференцию “МООК в контексте современного образования: на пути к цифровому университету”. 
На данный момент на Coursera запущены 17 онлайн-курсов ТГУ по различным направлениям: психология, экология, гуманитарные и философские науки, социальная робототехника, компьютерные технологии, математика, биология, в том числе два на английском языке. Кроме того, университет разработал первую российскую специализацию по SMM-маркетингу и предпринимательству. 
Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев