Поддержать и адаптировать

Забайкальский госуниверситет провел II Международную онлайн-конференцию, посвященную теме доступности высшего образования для студентов с ограниченными возможностями здоровья. В ней приняли участие педагоги из Польши, России и Белоруссии.
Хозяева рассказали о своем опыте работы в этом направлении. В  ЗабГУ обучаются 57 студентов с ОВЗ — это ребята с нарушениями зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата. Для обеспечения безбарьерного обучения был создан Центр инклюзивного образования. Также на базе вуза действует психологическая служба, где проводятся консультации, действуют волонтерские отряды.
Университет имеет специальные аудитории, адаптированную научную библиотеку. Почти все преподаватели вуза прошли инструктаж по взаимодействию со студентами-инвалидами. В ЗабГУ проводятся дни инклюзии “Белая трость”, турнир по настольному теннису “Шоудаун”, планируется проведение паралимпийского турнира. Вуз намерен создать Забайкальское отделение международного движения “Абилимпикс”, которое оказывает профессиональную поддержку инвалидам.
Участники онлайн-конференции также познакомились с работой коллег из Челябинска. Там практикуют развитие инклюзивного образования уже более 20 лет. Для студентов-инвалидов организованы довузовская подготовка и профориентационные программы. Уникален опыт Белоруссии. В республике ежегодно организуются специальные лагеря, устраиваются акции и проводятся мероприятия, которые нацелены на поддержку и адаптацию студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Яна БАРАХОЕВА

Нет комментариев