24448

Совет по науке при Минобрнауки опубликовал заявление, в котором выражает свою глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге в связи с непрекращающимися попытками лишить ЕУСПб лицензии на образовательную деятельность и прекратить договор аренды здания.

ЕУСПб относится к числу ведущих российских образовательных и исследовательских учреждений в области социальных и гуманитарных наук, говорится в заявлении. На это указывают, в частности, результаты проводимого Минобрнауки мониторинга эффективности образовательных организаций. Труды сотрудников ЕУСПб широко используются в исследовательской и преподавательской практике — как в России, так и за рубежом.

Совет считает, что возможное прекращение деятельности ЕУСПб, которое инициирующие его ведомства мотивируют претензиями формального и технического характера, было бы серьезной ошибкой с содержательной точки зрения. Результатами закрытия ЕУСПб стали бы существенное снижение показателей вклада российских социальных и гуманитарных наук в мировые показатели научного развития, ухудшение качества подготовки научно-педагогических кадров, а также значительный репутационный ущерб российской системе управления наукой и высшим образованием. Совет призывает Минобрнауки приложить все необходимые усилия к тому, чтобы деятельность ЕУСПб не была прекращена.

Полный текст заявления доступен по ссылке: http://sovet-po-nauke.ru/info/12042017-declaration_EUSPB.

Нет комментариев