Космос зовет

В Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П.Королева прошел третий этап Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей “Спутник”. 
Пятьдесят школьников, успешно прошедших отборочные испытания, приехали в Самару из разных городов России, чтобы продемонстрировать экспертам свои исследовательские проекты. Проблемы, рассматриваемые в работах, были абсолютно разными — исследование космического пространства, модель планетохода, межорбитальный транспортный корабль, изучение системы Юпитера. Также неоднократно звучала тема колонизации Марса и других планет. 
Лучшие идеи станут тематической основой для проведения “космической смены” в лагере “Артек”. Этот — четвертый — этап конкурса стартует в апреле. На берегу Черного моря ребята смогут изучать азы конструкторской работы в ходе лекций и практических занятий под руководством преподавателей и аспирантов Самарского университета. Участие в этой специальной образовательной программе не помешает основной учебе конкурсантов, так как в “Артеке” действует собственная школа.
Альфия Шарифуллина

Нет комментариев